Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В структуре ТКО полимеры занимают 5%

20 окт 2021 0 360

При этом дефицит мощностей для их переработки составляет 5,744 млн тонн

Российский экологический оператор (РЭО) представил на Российском экологическом форуме морфологию годового образования полезных фракций в составе твердых коммунальных отходов.

Исходя из этих данных, в составе ТКО полимеры занимают 5%. Самый большой объем приходится на бумагу и картон – 36%, металлы, текстиль, стекло занимают по 3%, резина – 1,5%, древесные отходы – 1%.

В настоящее время в России существует дефицит объектов утилизации отходов. Для сравнения РЭО приводит объемы производства товаров в год и сколько мощностей по утилизации уже есть, а сколько должно быть.

Так, товаров из пластика производится в год 6,381 млн тонн, утилизировать из них можно лишь 637 тыс. тонн, таким образом дефицит по мощностям составляет 5,744 млн тонн. И это самый большой показатель нехватки объектов для переработки полезных фракций.

«К 2030 году мы должны обеспечить фактически постройку 94 миллионов тонн объектов ТКО. Это кумулятивная цифра. Она складывается на самом деле путем сложения цифр в разных направлениях обработки, утилизации и размещения отходов. Для этого инвестиционного объема потребуется денежных средств в объеме 450 миллиардов рублей. И для того, чтобы эту цифру привлечь в нашу отрасль, только возможности возмещения через тариф недостаточно, поэтому так остро встал вопрос внедрения РОП, обязанности производителей платить за утилизацию упаковки на все 100% уже с 2022 года, увеличения собираемости экологического сбора для того, чтобы направлять эти средства на создание этих самых мощностей, по которым у нас большой дефицит», – отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Reo.ru.

20 окт 2021 0 360

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 43

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 35

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 128

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов