Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В США создали полимер с уникальной способностью твердеть при ударе или растяжении

17 апр 2024 0 338

Материаловеды из Калифорнийского университета представили разработку материала со свойством «адаптивной долговечности»

Прототипом мягкого и гибкого полимера, представленного на собрании Американского химического общества, стала суспензия кукурузного крахмала: в связи с размерами частиц при медленном перемешивании она действует как жидкость, а при ударе – как твердое вещество.

В ходе эксперимента с полимерами, в том числе поли (3,4-этилендиокситиофен) полистиролсульфонатом (PEDOT:PSS), команда исследователей получила эластичную проводящую пленку, способную сопротивляться механическим воздействиям: моментально твердеть и крепнуть при резком ударе или растяжении.

Сделан вывод, что основным компонентом успеха стало добавление оптимального количества PEDOT:PSS – именно оно придало материалу уникальные свойства «адаптивной долговечности».

Перспективная разработка ученых имеет сверхмалые структуры – положительно заряженные молекулы, способные поглощать удары, не распадаясь полностью. Благодаря данной особенности полимер выдерживает значительные нагрузки, улучшая при этом свои качества, что дает возможность сохранить материал в целости.

Поскольку инновационный полимер оказался электропроводящим, исследователи предлагают использовать его в различных электронных устройствах, таких как фитнес-браслеты, умные часы, непрерывные мониторы уровня глюкозы, а также в качестве материала для 3D-печати при создании протезов и т.д.

Разработка представляет собой значимый шаг в области электроники и материаловедения, открывает перспективы к созданию более долговечных и функциональных устройств, особенно в сфере носимой и медицинской электроники.

Исследование опубликовано в сборнике материалов ежегодного собрания Американского химического сообщества (ACS).

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что в России учеными НИТУ МИСИС также создан новый полимерный композиционный материал, отличительной особенностью которого является способность восстанавливать свою первоначальную форму после деформации.

Gazeta.ru.
Фото thedebrief.org
17 апр 2024 0 338

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 68

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 108

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 103

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»