Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Ростехе разработали инновационную технологию переработки полимерных композитов

21 июл 2022 0 576

Новый метод позволит повысить экологичность предприятий химической отрасли и обеспечивать производства недорогими углеродными волокнами

Специалисты Госкорпорации Ростех разработали инновационную технологию переработки полимерных композиционных материалов. Метод термического разложения отходов на отдельные волокна запатентован Восточным научно-исследовательским углехимическим институтом (ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина). Он повысит экологичность предприятий химической отрасли и позволит получить недорогое сырье для производств.

Мировой рынок композитов в последние годы динамично развивается. По оценкам экспертов, его объемы составляют более 12 млн тонн в год, и этот показатель будет только увеличиваться. Но рост объемов производства композитов заостряет проблему утилизации этих материалов. Традиционные способы – захоронение и сжигание – постепенно ограничивают и запрещают во многих странах мира.

Специалисты Восточного научно-исследовательского углехимического института предлагают собственное решение проблемы дальнейшего использования полимерных композиционных материалов. В ее основе – усовершенствованная технология сольволиза – обменного разложения отходов композитного производства.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, уникальность метода, запатентованного ВУХИН, – в использовании в качестве активного вещества-растворителя экономичных компонентов – каменноугольных или нефтяных пеков, или остатков перегонки продуктов коксования или нефтяной перегонки. В результате такой обработки волокна (углеродные, стеклянные, кварцевые) сохраняют все свои исходные свойства и могут использоваться вторично.

«Эта технология не только решит вопрос утилизации композиционных материалов, но и повысит экологичность предприятий химической отрасли за счет низкого выделения канцерогенов в процессе переработки, а также позволит дополнительно обеспечивать производства недорогими углеродными волокнами, столь необходимыми в гражданском секторе», – отметил Олег Евтушенко.

Rostec.ru.
Фото с сайта aftershock.news.

21 июл 2022 0 576

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 41

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 21

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 142

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае