Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В России запускается проект по сбору и переработке ПЭТ-коррексов

3 дек 2020 0 572

Проект продлится полгода, после чего собранные отходы будут рециклированы на Тверской завод вторичных полимеров

Группа компаний «ЭкоТехнологии» и Одинцовская кондитерская фабрика, выпускающая конфеты и шоколад под брендом «Коркунов», запускают пилотный проект по сбору и переработке цветных ПЭТ-коррексов — пластиковых подложек, которые используются для упаковки конфет, печенья и других кондитерских изделий. Проект нацелен на сбор крупной партии коррексов и проведение экспериментов по переработке и вторичному использованию этого нестандартного вида пищевого пластика.

Проект продлится полгода, после чего собранные отходы будут переработаны на Тверском заводе вторичных полимеров (входит в ГК «ЭкоТехнологии»). Важной частью инициативы станет проведение экспериментов для поиска оптимальных вариантов дальнейшего использования продуктов переработки. По предварительным оценкам, из ПЭТ-коррекса могут изготавливаться полезные материалы — например, полиэфирное волокно, строительная лента.

«Коррекс — сложный для переработки вид пищевого пластика, стабильный сбор которого в России до сих пор не налажен. В отличие от прозрачных контейнеров, коррекс покрыт металлизированным слоем и окрашен в нестандартные цвета, что требует соблюдения дополнительных условий при его переработке и последующем производстве новых изделий», — говорит руководитель R&D-отдела ГК «ЭкоТехнологии» Равиль Фехретдинов.

«Мы чувствуем ответственность за развитие инфраструктуры для сбора и переработки пищевого пластика, и рады быть причастными к проекту, который позволит впервые собрать крупную партию коррексов, необходимую для освоения технологии переработки этого типа отходов и производства новых изделий из него. Мы надеемся, что эта инициатива положительно повлияет на окружающую среду и ускорит развитие инфраструктуры переработки сложных видов пластика», — отмечает Яна Донмез, генеральный директор Одинцовской кондитерской фабрики, директор по маркетингу Mars Wrigley Россия.

Для сдачи пригодны ПЭТ-коррексы всех производителей, любых цветов, отмеченные маркировкой 01, PET, PETE, ПЭТ. Перед сдачей тару необходимо очистить от остатков пищи. Сдать коррекс в Москве можно в экоцентрах «Сборка» и «Собиратор». Также доступен вывоз коррекса с помощью экотакси проектов «Сборка» (Москва), «Собиратор» (Москва), «Реутилизация» (Одинцово), «Переработкинская» (Санкт-Петербург).

Фото с сайта surapack.ru.

3 дек 2020 0 572

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 30

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 131

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 198

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ