ответы или поделиться опытом!
Первый отечественный катализатор для выпуска премиальной марки полимера разработали специалисты химфака МГУ совместно с НИЦ СИБУР Инновации
В данный момент металлоценовый полипропилен не производится в России, поэтому перспективы использования совместной разработки ученых химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) и научно-исследовательского центра СИБУР Инновации включают получение инновационных марок полимера, востребованных в медицине, транспорте, упаковке и ряде других отраслей.
Александр Воскобойников, д. х. н., старший научный сотрудник Химического факультета МГУ им. Ломоносова:
«Получение собственных металлоценовых катализаторов может открыть возможности для выпуска премиальных марок полипропилена с улучшенными свойствами и перспективами в специальных применениях. Полипропилен, полученный с использованием металлоценовых катализаторов, обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным, произведённым с помощью катализаторов Циглера-Натта, включая улучшенные оптические свойства, повышенные показатели гибкости и ударной прочности, а также высокую термостойкость».
В рамках совместной работы было получено более 50 образцов катализаторов. По завершении лабораторных испытаний на базе МГУ полученный катализатор пройдет опытно-промышленные испытания в Центре пилотирования технологий СИБУРа в Тобольске. Центр встроен в вертикаль научно-исследовательский инфраструктуры компании и является важным звеном в процессе масштабирования новых продуктов от лабораторного этапа до промышленного производства. Завершение испытаний запланировано в горизонте до 2027 года, после чего будет принято решение о дальнейшем коммерческом внедрении разработки на нефтехимических производствах.
Дарья Борисова, член правления, управляющий директор СИБУРа по развитию и инновациям:
«Партнёрство между наукой и промышленностью, в том числе в рамках государственных программ поддержки прикладных исследований, – важный элемент стратегии СИБУРа. Совместные разработки с ведущими научными организациями открывают новые возможности для достижения целей государства в части технологического лидерства и являются вкладом СИБУРа в развитие высокотехнологичных отраслей».
Металлоценовый катализ – один из самых передовых подходов в современной нефтехимии. Его применение позволяет тонко управлять структурой и характеристиками полимера: улучшать прозрачность, гибкость, ударную прочность, а также термостойкость. Этот вид катализаторов также широко востребован в производстве премиальных марок полиэтилена.
Ранее портал POLY&PRO сообщал, что СИБУР начнет строительство фабрики катализаторов во 2-м квартале 2025 года.
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Акцент экскурсионной программы для российских ПРОФИ сделан на местных производителях пластиковых автокомпонентов
Владислав Иванов, ведущий эксперт компании по нетканым материалам, представил свое видение решения вопроса на выставке «ИНТЕРТКАНЬ — 2026. Осень»
Реактор твердофазной поликонденсации является одним из ключевых элементов технологической цепочки будущего производства
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь