Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В России найден способ получения импортозамещающего полимерного сырья для 3D-печати

16 авг 2022 0 441

Для его масштабирования потребуется до одного года проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Специалисты Института химии растворов имени Крестова РАН и Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН предложили новый способ получения полимерных порошков для селективного лазерного спекания – одного из самых распространенных методов 3D-печати. Новая разработка поможет решить проблему импортозамещения подобного зарубежного сырья.

В 3D-печати «выращивание» нужных объектов происходит с помощью специальных порошков, в частности, порошка из полиамида 12 (ПА 12). Зарубежные технологии получения порошка из полиамида 12 основаны на приготовлении раствора полимера в этаноле при повышенном давлении (10 атмосфер) с использованием сложного оборудования для проведения процесса.

Преимущество нового способа, предложенного российскими учеными, состоит в использовании специально подобранного растворителя, благодаря которому процесс может быть реализован при атмосферном давлении и, следовательно, не требует дорогостоящего оборудования, работающего при высоком давлении. Подобранный растворитель нетоксичен, экологически безопасен, производится в России и имеет невысокую стоимость, передает агентство РИА Новости.

В рамках исследования при помощи сотрудников Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» полученный порошок опробовали на практике в 3D-печати.

«Исследование распределения частиц по размерам, сыпучести, насыпной плотности и других свойств полученного по новой технологии порошка показало, что эти характеристики соответствуют зарубежным аналогам», – отмечают авторы работы, результаты которой опубликованы в международном научном журнале Powder Technology.

По мнению разработчиков нового способа, для того чтобы в дальнейшем его масштабировать и создать промышленную технологию получения полимерных порошков для 3D-печати, потребуется до одного года проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с инженерами-конструкторами и технологами заинтересованных предприятий.

Rupec.ru.

16 авг 2022 0 441

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 29

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 45

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 125

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок