Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В результате санкций Россия недосчиталась пластиков

10 апр 2023 0 639

Прекращение торговли полимерами со странами, которые присоединились к санкциям, обошлось российской экономике в 0,5% ВВП

Совокупные потери российской экономики от прекращения внешней торговли полимерами со странами, которые ввели санкции, могли составить до 18,4 трлн. руб. ежегодно, или порядка 14% ВВП. Такие данные содержатся в анализе обеспеченности рынка РФ пластиками, проведенном Высшей школой экономики (ВШЭ). Там уточняют, что подобный сценарий был бы возможен при полном отсутствии усилий, направленных на импортозамещение. При этом прямые потери из-за снижения импорта и экспорта полимеров из России оцениваются менее чем в 0,5% ВВП. Основной же вклад вносит косвенный эффект от сокращения выпуска отраслей-потребителей на фоне падения поставок комплектующих.

Санкционные ограничения в отношении российской нефтехимической отрасли начали действовать с 10 июля 2022 года. В рамках 8-го пакета санкций против России Евросоюз запретил с 2023 года ввоз первичных полимеров и продукции, которая из них производится (пластмасс): плит, листов, пленок, лент, труб, шлангов и др. По оценке экспертов ВШЭ, на недружественные страны в 2021 году приходилось около половины российского импорта (1,4 млн тонн) и трети российского экспорта (830 тыс. тонн) пластиков.

В результате ограничений по итогам 11 месяцев 2022 года выпуск пластиков в России уменьшился на 6,4%, при этом негативное влияние на отрасль оказалось сильнее, чем в среднем по обрабатывающим производствам России, отмечают эксперты.

Наиболее существенно сократился выпуск полиамидов (на 16%), полиуретановых смол (на 11%), поливинилхлоридов (на 11%) и полипропилена (на 8%). Экспорт этих продуктов в ЕС снизился на 2–56% в зависимости от типа пластика.

Поставки пластиков из ЕС за первые десять месяцев 2022 года упали на 19–77% по разным позициям. Импорт полиолефинов (полимеров этилена и пропилена), полиакрилатов и полиуретановых смол из других стран также сокращается, что, по мнению ВШЭ, может свидетельствовать о проблемах с логистикой. По прочим позициям наблюдается существенный рост поставок, прежде всего, из Турции и Китая. В документе также отмечается, что и российские компании смогли переориентировать свой экспорт на страны СНГ и Турцию.

Эксперты указали, что дополнительная потребность в отечественных пластиках в отраслях строительства, автомобилестроения и упаковки, традиционно потребляющих до 70% производимых объемов, к 2028 году может составить от 0,2% до 37% к объемам производства 2021 года. Особенно острая ситуация может сложиться в секторе медицинских изделий, которые формально не входят в санкционные списки, но на практике их поставки ограничены из-за проблем с оплатой и логистикой. Сейчас в России производится менее трети необходимого объема медицинской полимерной продукции, несмотря на обеспеченность сырьем. Также сложная обстановка складывается в автомобилестроении, отмечают эксперты.

В отчете говорится, что в некоторых отраслях импортозамещение может быть достигнуто без создания новых мощностей с опорой на существующие производства (полиэтиленовые трубы, пластиковые окна, отдельные виды упаковочных материалов и т. д.). Там указывается, что около 50 подобных инициатив уже реализовано.

В перспективе, полагают в ВШЭ, России необходимо решать проблемы в средне- и мелкотоннажной химии, так как большое количество добавок, красителей и других компонентов поставлялось в РФ из недружественных стран. В сфере крупнотоннажных полимеров самыми импортозависимыми считаются рынки линейного полиэтилена, ПВХ-Э и АБС-пластиков, где доля зарубежной продукции близка к 70%. В то же время в сфере производства полиэтилена, полипропилена, вспенивающегося полистирола, а также ПЭТФ Россия обеспечена собственной продукцией на 80–90% объемов потребления.

Как считают эксперты ВШЭ, у российского производства пластиков есть существенный потенциал для развития и адаптации к санкционным условиям.

Также перспективы есть в сфере переработки пластиков, результаты которой отстают от выпуска полимерного сырья. В этом, возможно, потребуется помощь государства в виде инфраструктурной поддержки новых проектов, субсидирования и льготного кредитования.

По мнению аналитиков, можно осторожно рассчитывать на окупаемость как частных, так и государственных вложений в этой сфере, но «пока стратегия как импортозамещения, так и экспортозамещения выглядит как сеть не связанных друг с другом инвестиционных проектов относительно небольшого масштаба». Но, отмечается в документе, один отдельно взятый или даже несколько небольших проектов, важных с точки зрения поставки пластиков для производства конечной продукции, не способны заместить для крупных российских поставщиков полимеров потерянный мировой спрос.

Kommersant.ru.
Фото с сайта Mirpack.ru.

10 апр 2023 0 639

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 67

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 107

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 94

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе