Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Республике Татарстан построят комплекс по переработке ПЭТ

17 сен 2021 0 460

Завод будет запущен в эксплуатацию в 2022 году, а к концу 2024 года выйдет на полную рабочую мощность

АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») направит 400 млн. рублей на создание комплекса по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Набережные Челны – об этом рассказал коммерческий директор предприятия Андрей Есаев на круглом столе, который прошел 15 сентября в Ульяновске в рамках автопробега «Чистая страна 2.0» в поддержку национального проекта «Экология».

«Создание производственного комплекса по переработке отходов ПЭТ в востребованную на рынке продукцию станет одним из ключевых проектов по формированию системы рециклинга в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Татарстан. Завод будет запущен в эксплуатацию в 2022 году, а к концу 2024 года выйдет на полную рабочую мощность», – отметил Андрей Есаев.

Основным покупателем выпускаемых новым комплексом ПЭТ-хлопьев пищевого качества станет ПАО «СИБУР-Холдинг». Вторичное сырье будет использовано компанией для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы Vivilen rPET на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкирии. Метод переработки подразумевает «расщепление» полимеров и позволяет использовать полимерное сырье многократно – пластик может быть переработан до 10 раз при соблюдении необходимых технологических решений.

Производители товаров массового спроса заинтересованы в использовании высококачественной ПЭТ упаковки с содержанием вторичных материалов. В частности, переработка отходов ПЭТ позволяет снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения углеродного следа на тонну выпускаемой продукции, содействуя достижению целей устойчивого развития.

Проект соответствует принципам циркулярной экономики и направлен на внедрение современных ресурсосберегающих технологий. Благодаря его реализации увеличится извлекаемость ПЭТ тары из потока ТКО, снизится доля полигонного захоронения этих отходов в регионе.

Rusatomgreenway.ru.

17 сен 2021 0 460

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 46

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 67

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 86

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России