Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Подмосковье производят шариковые эко-ручки из переработанного пластика

4 дек 2019 0 843

Источником сырья служат зубные щётки, ПЭТ-бутылки и тетрапаки

Проект ProEcoPen в Балашихе вторпереработкой вплотную занялся полтора года назад. Сейчас в месяц около 20 000 экологичных ручек. Их делают из ПЭТ-бутылок и тетрапаков, а большинство – из зубных щёток.

«Зубная щётка — единственный продукт, который мы перерабатываем полностью. Она состоит из полипропилена, эластомера, щетины и латунных скоб, которыми крепится щетина. Мы отрубаем голову у зубной щётки, а ручку дробим и закладываем в станок, который переплавляет её в пишущую ручку», – объяснил Илья Цигельницкий, основатель проекта ProEcoPen

Головку от зубной щётки тоже дробят, получая из неё три материала. Пластиковая часть головки пойдёт на изготовление чёрных ручек для письма. Из одной зубной щётки получается одна ручка.

Зубные щётки собирают энтузиасты во время эко-акций, например, участники проекта «Раздельный сбор».

За смену выпускают 1,5-2 тысячи ручек, станок работает круглосуточно. Всего на заводе шесть машин для литья, три из них могут работать на вторсырье. Производственный процесс постоянно контролируют два человека.

«Также мы выпускаем продукцию из тетрапака и ПЭТ, который нам частично привозят, а частично мы перерабатываем сами. На предприятии раздельный сбор мусора, сотрудники сдают в переработку бутылки, из которых пьют воду, прямо на заводе, и мы делаем из них те же ручки», – добавил Илья Цигельницкий.

По мнению основателя эко-проекта, во вторпереработке есть ниша для малого бизнеса, так как из-за небольшого количества сырья крупные предприятия за рециклинг не берутся. При этом есть проблемы со сбытом: «У нас не хотят брать товар торговые сети. Проект пилотный, мы выпускаем 1,5 тысячи ручек в смену, а для сбыта нужно 20 тысяч. Себестоимость одной ручки у нас получается выше. Поэтому нужно расширять производство», – отметил Илья Цигельницкий.

Upakovano.ru.

4 дек 2019 0 843

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 13

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 68

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 54

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе