Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Подмосковье построят крупнейший в России завод по переработке пластика

8 сен 2021 0 636

Инвестиции в совместный рециклинговый проект компаний «ЭкоЛайн» и «Вторпласт» составят около 2 млрд рублей

Вчера, 7сентября, на выставке WasteTech было подписано соглашение о строительстве крупнейшего в России завода по переработке полимеров мощностью до 43 тыс. тонн готовой продукции в год. Запуск производства в Московской области планируется к концу 2022 года. Соглашение о строительстве подписали председатель Совета директоров Группы «ЭкоЛайн» Евгений Михайлов и генеральный директор компании «Вторпласт» Александр Свидовский.

Новое совместное предприятие – «ЭкоЛайн-Вторпласт» – первое в стране, которое реализуется силами оператора по обращению с отходами и переработчика. Завод войдет в состав экопарка Группы «ЭкоЛайн», расположенного рядом с КПО «Восток» (г.о. Егорьевск).

«Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции», – отметил на церемонии Евгений Михайлов.

Строительство завода позволит Московской области перейти на следующий этап развития системы обращения с отходами. Все они поступают на современные автоматизированные комплексы, где на переработку отбирают минимум половину потока, что уже сегодня выполняет цели национального проекта «Экология» (снизить количество захоронения отходов на 50%).

Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей, налоговые отчисления за первые 10 лет эксплуатации – около 3 млрд рублей. Кроме того, это создаст дополнительные 150 рабочих мест для жителей региона.

Проект реализуется при активном участии ППК «РЭО». В рамках совместной кампании будет произведён выпуск облигаций, которым планируется присвоить статус «зеленых». Их покупателем станет Российский экологический оператор, это подчеркнет важность нового производства для выполнения целей Нацпроекта «Экология». «ЭкоЛайн-ВторПласт» станет первым перерабатывающим предприятием, разместившим «зелёные» облигации на российском рынке.

«Технологическая концепция нового производства – максимальное сохранение первичных свойств переработанных материалов. Из нашего продукта можно будет изготовить те же изделия, что были до переработки – без добавления первичных ресурсов, по принципу полноценного цикла», – пояснил Александр Свидовский.

Предприятие будет состоять из четырех технологических комплексов:

1. Комплекс переработки бутылочного ПЭТ:

  • Получаемую «пищевую» флексу будут использовать в производстве новых бутылок и другой «food-contaсt» продукции.

2. Комплекс переработки твердых пластиков:

  • ПНД-флакон – производимые гранулы можно использовать в производстве тех же флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов.
  • ПП (контейнеры, емкости) – выпуск гранулы для производства изделий, аналогичным переработанным, а также стройматериалов, садово-строительного инвентаря.

3. Комплекс переработки пленочных пластиков и пакетов:

  • Упаковочная пленка ПВД – из нее получат гранулы для нового цикла производства пленки.

4. Комплекс переработки микса пленок и пакетов:

  • Из микса пленок ПВД и ПНД получаются гранулы для производства строительных материалов, наплавляемой кровли, композитных панелей, крупных литьевых изделий, пакетов.

Анализ рынка подтвердил спрос на продукцию будущего предприятия. Сырье на «ЭкоЛайн-Вторпласт» будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов «Восток». 

Recyclemag.ru.

8 сен 2021 0 636

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 32

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 47

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 126

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок