Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Подмосковье напечатали 3D-фандоматы из пластика

29 мар 2023 0 383

Аппараты для сбора вторсырья изготовлены из полистирола и ПЭТ

Реутовский IT-проект TrashBack, разрабатывающий цифровые решения по управлению отходами, представил результат работы своей новой технологии – это крупноформатная 3D-печать из пластика с добавлением вторичной гранулы.

Компания изготовила два фандомата (устройства по автоматическому приёму упаковки) – для сдачи ПЭТ-бутылкок (PET, пластик «01») и для алюминиевых банок. Они установлены в торговой точке сети магазинов для здорового питания «ВкусВилл» в Реутове.

«Оба напечатаны на нашем крупноформатном 3D-принтере. Белый, для ПЭТ-бутылкок, – из полистерола; прозрачный, для алюминиевых банок, – из PET с добавлением PET-G (полиэтилентерефталат-гликоль)», – пояснил основатель TrashBack Алексей Маслов.

Размер печатного поля принтера TrashBack в 37 раз превышает размеры домашних 3D принтеров и составляет более полутора квадратных метров. Это позволяет печатать крупногабаритные предметы, такие как мебель, предметы интерьера, малые архитектурные формы и другое.

IT-проект начал производство промышленных 3D принтеров, которые печатают гранулами вторичного пластика, полученными в результате переработки использованной упаковки и отходов производства, осенью прошлого года.

Proreutov.ru.

29 мар 2023 0 383

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 98

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 134

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 127

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента