Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В первом полугодии в России снизился выпуск полимеров

10 окт 2025 0 198

Выпуск полимеров и изделий из них в России снижается на фоне слабого спроса как на внутреннем, так и на внешних рынках

По данным Союза переработчиков пластмасс на рынке полимеров зафиксирована негативная динамика ключевых показателей. За первое полугодие 2025 года в России выпущено 5,4 млн тонн всех видов пластмасс в первичных формах, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение по пяти базовым крупнотоннажным полимерам (полиэтилен, полипропилен, ПВХ, полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и полистирол с учетом компаундов) составило 0,2%, до 4 млн тонн.

Выпуск полимеров и изделий из них в России снижается на фоне слабого спроса как на внутреннем, так и на внешних рынках. Также ухудшаются финансовые условия для производителей: инвестиции в оборудование сократились почти на треть, растет экологическая нагрузка на бизнес.

Сокращается и производство изделий из пластмасс и резины. По данным Росстата, в январе – июле оно упало на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В июле наблюдалось значительное снижение производства продукции в категориях труб, плит, листов и пленок было еще более значительным – 11–14% год к году. Слабая конъюнктура на мировом рынке, прежде всего в Китае, приводит к снижению цен на базовые полимеры до многолетних минимумов.

Ситуацию усугубляют и структурные проблемы отрасли, в том числе, нехватка специального сырья, зависимость от импорта и дефицит инженерных кадров. Дополнительное давление создаёт предложение Минприроды кратно увеличить ставки экологического сбора, что, по оценкам отрасли, может привести к закрытию части предприятий.

Kommersant.ru.

10 окт 2025 0 198

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУРи ВЗЛП представили ПП-стаканчик для горячих напитков

07.11.2025 0 58

Экологичное решение позволит обеспечить легкое рециклирование полипропиленового изделия

В Пензе ученые создали базу данных свойств нетоксичного пластика

07.11.2025 0 45

Разработка содержит сведения о миграции органических соединений из полистирола

«Промкомплекс» запустил производство шлангов из полимерных материалов

07.11.2025 0 60

Всего на реализацию проекта будет потрачено 89,9 миллионов рублей, почти половина из этой суммы – господдержка