Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Пермском крае оптимизируют переработку вторичного пластика

23 авг 2021 0 824

Компания «УралОмегаПласт» использует вторсырье при изготовлении части труб, где это допускает технология

При поддержке Регионального центра компетенций компания «УралОмегаПласт» оптимизирует процессы переработки на участке гофрированной трубы, а затем планирует масштабировать опыт.

«УралОмегаПласт» не только внедряет инструменты бережливого производства, но и заботится о сохранении природы. Предприятие является единственным в Лысьве, кто осуществляет глубокую переработку пластика. Компания использует вторсырье при изготовлении части труб, где это допускает технология.

Компания работает более 10 лет и производит различные электромонтажные изделия, среди которых – трубы, металлорукава, кабель-каналы. С 2018 года «УралОмегаПласт» занялся переработкой пластика, сейчас предприятие принимает ПЭТ-бутылки, пластиковую тару, пленки, пакеты. Вторсырье могут сдать как физические лица, так и организации.

Исполнительный директор «УралОмегаПласт» Сергей Киселёв рассказал, что вторичное сырье используется на предприятии при производстве гладкой трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) и гофрированной трубы ПНД. «По некоторым видам продукции доля вторсырья в экспериментальных образцах достигает 90%. В общем объеме производства процент труб с использованием вторичного сырья достигает 40-60%. За 2020 год предприятие переработало порядка 600 тонн вторичного пластика, в 2021 году планируется переработать не меньше 1000 тонн. Открытие участка переработки также позволило создать несколько дополнительных рабочих мест», – пояснил Сергей Киселёв.

Такое участие в решении экологических проблем положительно сказывается и на экономике предприятия: вместо закупки новых материалов в ход идет вторсырье. Компания заинтересована и в других методах повышения эффективности и снижения затрат. С этой целью «УралОмегаПласт» вступил в национальный проект «Производительность труда». Задача пилотного проекта – оптимизировать производство гофрированной трубы из пластика низкого давления.

Сергей Киселёв, пояснил выбор этого участка: «Все так или иначе на нашем предприятии привязано к цеху производства пластмасс. Мы осознанно зашли на производство гофротрубы, так как, применив программу здесь и добившись результата, нам легче будет перенести полученный опыт на другие участки производства. От участия в проекте однозначно ждем положительных результатов, так как видим здесь возможность многому научиться. Уже на первых стадиях реализации нам открывается другой взгляд на производство».

Начав совместную работу с экспертами Регионального центра компетенций в июне 2021 года, на сегодняшний день предприятие проходит этап диагностики производства. По итогам анализа логистики, загрузки оборудования и других показателей будет составлен план по повышению производительности труда на участке изготовления гофротрубы.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Prompermkrai.ru.
Фото с сайта U-plast.ru.

23 авг 2021 0 824

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 57

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 101

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 89

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе