Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В ООН договорились создать проект по борьбе с пластиковым загрязнением

8 июн 2023 0 534

Соглашение подготовят к концу 2024 года

Представители 170 стран на второй сессии межправительственных переговоров комитета ООН по пластику в Париже согласились к ноябрю 2023 года представить план действий, который ляжет в основу первого глобального соглашения по сдерживанию пластикового загрязнения. Само соглашение подготовят к концу 2024 года.

В ходе пятидневных переговоров делегации стран и представители некоммерческих организаций обсудили меры контроля для прекращения загрязнения окружающей среды отходами пластмасс, включая национальные программы и глобальные цели. К закрытию переговоров 2 июня их участники договорились создать проект, который в будущем станет юридически обязывающим договором о пластмассах, сообщает Reuters.

В документе, который должны подготовить к следующему раунду переговоров в столице Кении Найроби в ноябре, будут представлены различные варианты, отражающие позиции разных стран по проблеме пластика.

Начало переговоров в Париже затянулось более чем на два дня из-за споров о порядке голосования. Саудовская Аравия, Россия и Китай возражали против принятия решений большинством голосов, а не консенсусом. Консенсус дал бы одной или нескольким странам возможность заблокировать резолюцию.

31 мая участники конференции смогли продвинуться вперед по существу переговоров, изложив свои позиции относительно того, следует ли ограничивать производство пластика, нужно ли сокращать выпуск «проблемного» пластика и должен ли договор устанавливать единые цели для всех стран либо позволять государствам создавать собственные программы.

Группа стран, куда вошли страны ЕС, Япония, Чили и островные государства потребовали установить глобальные цели по сокращению производства пластика и ограничению некоторых опасных химикатов. США и Саудовская Аравия выступили за национальные планы. По словам сопредседателя Международной сети по устранению загрязнителей Тадессе Амеры, переговоры по пластиковому загрязнению должны привести к прочному соглашению, поскольку общественная обеспокоенность из-за пластика продолжает расти.

«Ставки высоки, но мы с оптимизмом смотрим на растущее осознание делегатами необходимости глобального контроля над химическими веществами в пластмассах и ограничений на производство пластмасс», — отметил делегат.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что РЭО совместно с ООН разработает международное соглашение по борьбе с загрязнением пластиковым мусором.

Plus-one.ru.

8 июн 2023 0 534

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 17

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 71

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 57

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе