ответы или поделиться опытом!
Разработка не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, и может быть использована для лечения хронических незаживающих ран
Ученые НИИ клинической и экспериментальной лимфологии - филиала Института цитологии и генетики СО РАН из Новосибирска получили полимерный антибактериальный материал, перспективный для использования в перевязочных средствах. Образцы полимера показали эффективность при исследовании на культуре клеток и сейчас проходят испытания на лабораторных животных.
Анастасия Соловьева, руководитель лаборатории фармакологических активных соединений вуза:
«Мы используем полимер - применяемый в медицине поликапролактон, из которого формируем нановолокнистый материал, содержащий пептидомиметик. У нас есть установка, которая позволяет формировать из этого полимера волокна до 700 микрометров, и мы вносим внутрь этих волокон пептид. Он выделяется в течение двух недель, при этом антибактериальная активность у него сохраняется, и токсичность клеток значимо снижается. Аналогов изделий именно с таким пептидомиметиком, как у нас, нет ни в России, ни за рубежом».
Новосибирская разработка будет востребована при лечении незаживающих поражений кожи – трофических язв, осложненных развитием устойчивости болезнетворных бактерий, попадающих в рану, к антибиотикам. При использовании антимикробного пептида (он же – пептидомиметик), который лежит в основе новосибирской разработки, лекарственная устойчивость развивается гораздо медленнее.
При нанесении на рану нового полимерного материала, клетки организма начинают мигрировать на него, что способствует заживлениюпораженного участка в течение двух-трех недель.
Специалисты считают, что в перспективе новый полимер может быть использован при создании костных имплантов и в стоматологии
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Компаунд, предназначенный для изготовления кабельной оболочки, успешно прошел все необходимые омологационные этапы
С 5 по 7 октября на одной площадке соберутся представители полимерной промышленности, науки, образования и государства
Сейчас идет набор абитуриентов по шести специальностям, востребованным на производстве
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь