Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Нижегородской области к 2026 году построят завод по производству стеклопластика

11 дек 2023 0 477

Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил заявку компании «Прокомпозит»

Новым резидентом ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области стала компания ООО «Прокомпозит». Инвестора одобрили представили экспертного совета. После выдачи свидетельства Минэкономразвития РФ, компания станет 22-м резидентом особой экономической зоны.

Компания планирует создать производство композитных стеклопластиковых материалов и готовой продукции на их основе – сэндвич-панелей и профильных листов, армированных стекловолокном, а также клеевых составов. Планируется поэтапное размещение двух производственных линий для изготовления нескольких типов стеклопластика, а также оборудования для производства клеевых составов и сэндвич-панелей. Поставки продукции могут начаться к 2026 году.

Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Затраты на создание производства оцениваются в 412 миллионов рублей. Реализация проекта предполагает появление 112 новых рабочих мест. Стеклопластик – перспективный материал, обладающий уникальным соотношением характеристик: высокой прочностью при малом весе, а также стойкостью к высоким температурам. С учетом таких свойств он может найти применение во многих отраслях промышленности».

Игорь Ищенко, генеральный директор «Корпорации развития Нижегородской области»:
«Нижегородские предприятия получат источник сырья для производства автомобилей, приборов и многого другого. Стеклопластик также используется и в сфере строительства, что для нашего региона сейчас особенно актуально, поскольку в Нижегородской области ведется множество масштабных проектов, которые также требуют своевременных поставок подобного сырья».

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории г. о. г. Дзержинск. В 2023 году площадь ОЭЗ была увеличена в 10 раз – до 724 гектаров. Таким образом, в состав ОЭЗ входит государственная территория (более 400 га), а также частные площадки ДПО «Пластик», «Ока-Полимер» и «Синтез-Ока».

Портал POLY&PRO ранее сообщал, что соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Нижегородской области в реализации проекта производства конструкционных стеклопластиков и готовой продукции на их основе подписало ООО «Регионально-промышленная компания».

Pravda-nn.ru

11 дек 2023 0 477

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 49

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 85

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 82

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»