Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Москве при ремонте трамвайных путей используют шпалы из переработанного пластика

26 дек 2018 0 833

В 2018 году их было уложено более 15 тысяч

Для производства одной шпалы использовали 1200 бутылок. Это экологичная технология, позволяющая сократить использование древесины и дать повторное применение пластику. И в отличие от деревянных такие шпалы служат в пять раз дольше — до 50 лет вместо 10.

«Деревянные шпалы по технологии пропитывают каменноугольной смолой, чтобы они не гнили. Тем не менее, такие шпалы служат только 10 лет. Шпалы с использованием переработанного пластика не надо обрабатывать, что позитивно скажется на окружающей среде. Кроме того, шпалы нового типа могут прослужить до 50 лет», — рассказал директор «МосгортрансНИИпроекта» Александр Поляков.

Использование полимерных шпал позволяет сократить расходы на ремонтные работы – на 180 млн рублей на один километр трамвайных путей, сообщает Pointmetal.ru. Упрощается и починка самих шпал – она производится прямо на месте, путем заливки композитов в специально предусмотренные для этого отверстия.

Шпалы из прочного переработанного пластика применяют в странах Европы и Азии, а также в США и Канаде. Это экологичная технология, позволяющая не только решить вопрос с переработкой пластикового мусора, но и уберечь деревья от вырубки. Такие шпалы отличаются особой прочностью и износостойкостью, меньше подвержены повреждению.

Обновление трамвайной инфраструктуры проходит с рекордными для Москвы темпами: с 2010 года реконструировано более 200 километров путей. Работы проводятся с применением шумопоглощающих технологий и износостойких шпал. Благодаря этому движение по обновленным путям становится более комфортным для пассажиров.

Шпалы из переработанного пластика использовали на участке линии на проспекте Мира, в Холодильном переулке, 1-м и 4-м Рощинских проездах, а также на улице Бориса Галушкина и в Ростокинском проезде.

Фото с сайтов Sevputspb.ru и Axionrus.ru.

26 дек 2018 0 833

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 47

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 38

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 130

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов