Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Московском Политехе разработали полимеры с износостойким тонкопленочным покрытием

14 мар 2023 0 238

Они могут быть использованы в автомобильной и авиационной технике, а также для нужд ЖКХ

Автор проекта – молодой ученый Московского Политеха Федор Доронин –экспериментально установил возможность эффективного управления износостойкостью композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Введение шунгита в его структуру уменьшило износ композитов в три раза, последующая за этим газофазная обработка усилила эффект до 12 раз. Проект был реализован на средства гранта им. В. Фортова по программе «Приоритет 2030».

Результаты исследования можно использовать при создании различных поверхностно-модифицированных полимеров с увеличенным ресурсом работоспособности, а также изделий на их основе. Больше всего они востребованы в автомобильной, авиационной технике, а также для нужд ЖКХ (например, уплотнительные газовые кольца).

«Для исходных термопластов и эластомеров в основном наблюдался адгезионный механизм биообрастания смешанными колониями микроводорослей. Обработка газофазным фторированием продемонстрировала высокую эффективность усиления биостойкости, скорость биообрастания при этом была снижена примерно в два раза», – рассказал кандидат технических наук и заведующий кафедрой «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве» Московского политеха Федор Доронин.

Исследование проводилось с помощью высокоточного аналитического оборудования, использовались сканирующий электронный микроскоп, рентгеновский фотоэлектронный, ИК-Фурье спектрометры. В частности, исследователь внедрил в процесс оригинальные установки по модификации полимеров, они разработаны научными коллективами в Московском политехе.

Mospolytech.ru.

14 мар 2023 0 238

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 25

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 73

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 58

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м