Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В КБГУ создали имплант для позвоночника из суперконструкционного полимера

11 апр 2023 0 727

Ученые приступили к изготовлению конкретных медицинских имплантируемых изделий из ПЭЭК для дальнейшей сертификации

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) создали имплантируемое изделие для позвоночника из суперконструкционного полимера, используемое при переломах, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Ученые КБГУ успешно изготовили из синтезированного в лаборатории вуза полиэфирэфиркетона (ПЭЭК) спинальный кейдж (имплантируемое изделие, позволяющее сохранить высоту межпозвоночного пространства при переломах позвонков или стирании межпозвоночных дисков). Данная работа выполнена на базе Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий в рамках стратегического проекта «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», – говорится в сообщении.

Как объяснила руководитель проекта, и.о. проректора по научно-исследовательской работе вуза, профессор Светлана Хаширова, биоинтертность, рентгенопрозрачность, химическая и термическая стабильность, а также возможность адаптации индивидуально к каждому пациенту в сочетании с 3D печатью обусловливает высокие перспективы суперконструкционных полимерных материалов в реконструктивной хирургии.

«Прочность таких полимеров наиболее близка к прочности человеческой кости, и в определенных случаях они являются перспективными альтернативами титана и его сплавов. При этом практически все представленные на отечественном рынке полимерные материалы медицинского назначения являются импортными, недоступными или малодоступными в условиях санкционных ограничений. В связи с этим в рамках выполнения стратегического проекта мы разработали технологию получения отечественной медицинской марки полиэфирэфиркетона», – прокомментировала Светлана Хаширова.

Полимер прошел экспертизу и по токсикологическим и санитарно-химическим показателям отвечает требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям для контакта с организмом человека, отметила она. Получено разрешение перейти к клиническим испытаниям. «Поэтому сейчас мы приступили к изготовлению конкретных медицинских имплантируемых изделий из ПЭЭК для дальнейшей сертификации. Один из примеров – это спинальные кейджи. Их мы изготовили фрезерованием заготовки, которую выполнили из нашего полимера», – добавила Хаширова.

Nauka.tass.ru.
Columnavertebral.net.

11 апр 2023 0 727

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 24

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 23

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 111

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»