Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Казани выпустили опытные партии полифениленсульфида

10 июн 2022 0 667

Проект по импортозамещающему производству конструкционного полимера представил резидент технополиса «Химград» – НТЦ «Ахмадуллины»

На производственной площадке резидента технополиса «Химград» (Казань) – научно-технологического центра «Ахмадуллины» – прошла презентация уникальной импортозамещающей технологии по получению полифениленсульфида (ПФС). ПФС – стратегический материал, необходимый для создания композитов. Он широко используется в авиационной и ракетно-космической промышленности. Производится в Японии, Южной Корее, США и Китае.

Современная установка по производству ПФС – совместный проект ученых Казанского федерального университета (КФУ), специалистов инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и научно-технологического центра «Ахмадуллины».

По словам Игоря Антипина, профессора кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ, ПФС кроме высокой термостойкости отличается прочностью и электроизоляционными свойствами. Он не горюч и не подвержен воздействию химической среды. По прочности материал сравним с металлом, при этом легче в четыре раза. Такие полимеры называют суперконструкционными.

Подобный материал ранее в России не производился, в условиях санкций потребность в нем составляет более 200 тонн в год, сообщил гендиректор ООО «НТЦ «Ахмадуллины» Ренат Ахмадуллин. Интерес к продукции уже выразили оборонные предприятия, Росавиация и другие. Татарстан будет участвовать в тендере минпромторга России для организации производства термопластов. Сумма составляет более 1 млрд рублей, отметил генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Himgrad.ru.

10 июн 2022 0 667

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 20

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 48

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 146

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год