Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Казахстане запретят захоронение пластиковых отходов

18 дек 2018 0 522

И начнут отказываться от ПЭ пакетов

Ежегодно в стране образуется пять-шесть млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). За восемь месяцев этого года собралось около трех млн тонн ТБО, из них переработали и утилизировали 33 тыс. тонн - это всего чуть более 10%. Этот показатель в прошлом году составлял 9%, а в 2016-м - 2,6%.
В соответствии с Концепцией по переходу страны к «зеленой» экономике предусмотрели доведение доли переработки отходов до 40% к 2030 году, 50% - к 2050-му. Министерство энергетики совместно с акиматами подготовило проект «Комплекс мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса». Уже разработали различные варианты и направили на места. В Министерстве энергетики считают, что если все работы реализуют в должном виде, то задачу по доведению переработки твердых бытовых отходов до 40% к 2030 году можно выполнить раньше срока - за два-три года.
Помимо этого для увеличения доли переработки ТБО ведут работу по внедрению раздельного сбора отходов.
Также в «мусорный бизнес», в том числе через государственно-частное партнерство, привлекают инвесторов. Создали и совершенствуют нормативно-правовую базу. Так, внесли поправки в Экологический кодекс по обращению с отходами, а также ввели расширенные обязательства производителей, то есть импортеров. Также ввели запрет на захоронение на полигонах некоторых видов отходов. В частности, с 2016 года запретили захоронение ртутьсодержащих ламп и приборов, лома металлов, отработанных масел и жидкостей, батарей, электронных отходов. А с 1 января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла, с 1 января 2021 года - строительных и пищевых отходов.
Также Казахстан намерен постепенно отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. Когда-то думали, что это самый гигиеничный, дешевый, красивый и удобный способ упаковки. По подсчетам ученых, в мире каждую минуту продают около двух млн ПЭ пакетов. В Казахстане полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов могут ввести уже через 5-10 лет. «Наша экономика пока не готова, чтобы взять и запретить», - признаются в Минэнерго. Причем ведомство не намерено решать этот вопрос «запретительными мерами». Для начала чиновники намерены добиться, чтобы в супермаркетах не раздавали бесплатно полиэтиленовые пакеты. Это планируют решить в рамках разрабатываемого Экологического кодекса. Затем по мере развития местной промышленности, которая будет заниматься упаковкой, найдут альтернативу так называемым повсеместным «маечкам». Возможно, экологичные «авоськи» произведут из вторичной целлюлозы. Только тогда можно будет говорить о том, чтобы полностью вытеснить полиэтиленовые пакеты.
Страна Руанда в центре Африканского континента в 2008 году запретила ПЭ пакетов, которые заменили бумажными. С тех пор прошло 10 лет, и город Кигали (столица Руанды) полностью очистили от кульков, которые некогда «украшали» обочины и растаскивали животные и ветер. Запрет также касается иностранцев, посещающих африканское государство. Кения тоже последовала примеру Руанды. Использование и тем более продажа пакетов запрещены по закону, нарушение которого чревато суровым штрафом и попаданием в места лишения свободы на срок до четырех лет. Причиной такого запрета в Шри-Ланке, как, впрочем, и еще в одном государстве Юго-Восточной Азии - Бангладеше - послужил ряд наводнений и оползней, которые унесли человеческие жизни. Выяснилось, что полиэтиленовые пакеты засоряют городскую ливневую канализацию. С тех пор они строго запрещены, а их использование также грозит тюрьмой. В Сингапуре также строгое табу на продажу и использование жевательных резинок и полиэтиленовых пакетов. В качестве альтернативы используют пакеты из бумаги или других биоразлагаемых материалов.
Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов с 2020 года. Это будет касаться всех видов пакетов, кроме тех, которые полностью биоразлагаемы. Кроме того, закон будет включать в себя и запрет на добавление микропластиков в косметику и моющие средства.

Mrcplast.ru.

Фото с сайта Helionews.ru.

18 дек 2018 0 522

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 112

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 178

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 136

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка