Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Канаде разработали технологию превращения отходов пластмасс в ценные материалы

13 дек 2019 0 377

Процесс позволяет улучшить эксплуатационные характеристики продукта, снизить затраты на разработку и производство

Компания GreenMantra (Канада) разработала и запатентованный процесс, который превращает отходы пластмасс в ценные химические вещества, такие как синтетические воски и полимерные добавки. «Наша цель состоит в том, чтобы переработать пластмассы в уникальные специальные материалы, которые обеспечивают ценность в промышленных применениях. Они будут выгодно использоваться в полном размере, создавая более обширную циркулярную экономику для пластмасс», – сказала генеральный директор GreenMantra, Джоди Морган.

В основе производственного процесса GreenMantra лежит набор запатентованных гетерогенных катализаторов, позволяющих проводить селективные реакции термической каталитической деполимеризации. Катализаторы обеспечивают более высокие материалы на выходе и регулирующие факторы, такие как молекулярная масса и структура и термические свойства конечного продукта. Это также позволяет GreenMantra работать при гораздо более низкой температуре, чем другие процессы химической переработки, избегая при этом случайности деполимеризации, наблюдаемой в процессах, основанных на пиролизе или газификации.

Технология GreenMantra превращает выброшенный пенопласт во что-то совершенно другое. Вместо того, чтобы разбивать цепи пенопласта на отдельные химические связи, она только разрезает их на более мелкие кусочки, тем самым создавая новый материал. «Используя эту частицу, мы можем создавать продукты, которые могут иметь гораздо большую ценность, чем исходный пластик», – говорит Доменик Ди Мондо, вице-президент по технологиям и развитию бизнеса GreenMantra. Делая ценные новые полимеры из старых, GreenMantra успешно поддерживает циркулярную экономику.

«И поскольку мы объединяем технологии с устойчивостью для создания дифференцированных специализированных полимеров и восков, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр преимуществ, включая улучшение эксплуатационных характеристик продукта, снижение затрат на разработку и производство, а также более широкое использование вторичных материалов после потребления», – заявил Ди Мондо.

Авторы технологии в шутку предлагают воспринимать её, как современнуюй алхимию, которая действительно работает.

Canplastics.com.

Фото с сайта Impactalpha.com.

13 дек 2019 0 377

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 37

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 81

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 66

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м