Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Калужской области построят производство наполнителей для полимеров

20 июн 2022 0 610

Мощность предприятия компании «НИКАТОР» составит 100 тыс. тонн меловых наполнителей и суперконцентратов красителей в год

На прошлой неделе в рамках XXV Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области и компанией «НИКАТОР» о строительстве предприятия по производству меловых наполнителей для полимеров. Подписи под документом поставили: губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор ООО «НИКАТОР» Артур Новиков.

Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей. Из них почти половина – средства льготного займа Фонда развития промышленности (ФРП). На новом предприятии будет создано около 70 новых рабочих мест.

Для реализации проекта компания выбрала западную площадку индустриального парка «Ворсино». На предприятии запустят четыре линии по производству меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тыс. тонн в год. В качестве сырья будет использоваться мел, полиэтилен и полипропилен исключительно российских производителей, что позволит снизить себестоимость готовой продукции.

Основные потребители – локальные производители полиэтиленовой упаковки, пластиковых труб и различных изделий из пластиков.

«Пять лет назад, когда этот проект только начинался, мы и представить не могли, насколько важным он окажется для сегодняшних программ импортозамещения иностранного сырья на рынке РФ», – подчеркнул Артур Новиков.

Investkaluga.com.

20 июн 2022 0 610

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 46

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 44

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 132

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»