Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Калифорнии напечатали жилой дом из переработанных пластиковых бутылок

13 сен 2022 0 633

По сравнению с традиционными строительными методами строительство 3D-жилья будет на 70% быстрее до 30% экономичнее

Строительная компания Azure Printed Homes из Лос-Анджелеса использует переработанный пластик для 3D-печати сборных зданий. Судя по всему, речь идет об использовании экструзионного 3D-принтера и гранулированных полимеров.

В данный момент компания предлагает оформить предзаказ на разнообразные модели домов, начиная с миниатюрной студии и заканчивая полноценным коттеджем с двумя спальнями.

«Строительный сектор является главным потребителем сырья, на него приходится около 11% от общего объема выбросов углерода в мире. Наша ответственность перед клиентами и будущими поколениями выражается в применении самых устойчивых методов, которые только можно представить», – рассказал в интервью Interesting Engineering гендиректор и соучредитель Azure Printed Homes Росс Магуайр.

Новая фабрика в Калвер-Сити занимает площадь в почти полторы тысячи квадратных метров, включая цех для аддитивного оборудования. Стартап основывается на специальном процессе с использованием крупноформатного 3D-принтера и печати из вторичного сырья. Авторы проекта уверены, что компания сможет возводить жилые конструкции на 70% быстрее и с экономией до 30% в сравнении с традиционными строительными методами, а использование пластиковых отходов поможет снизить углеродный след.

«Мы повышаем эффективность не только за счет использования достижений в области 3D-печати, но и за счет дизайна и производственного процесса, занимающих всего двенадцать часов. Мы производим всю несущую конструкцию, оболочку, гидроизоляцию, внешнюю отделку, закладные под коммуникации и шлифовку внутренних поверхностей за долю времени и стоимости, требуемых в обычном строительстве», – пояснил Росс Магуайр.

Что касается возведения домов с помощью 3D-печати, то даже такая современная технология отнюдь не гарантирует экологичность. Большинство компаний, использующих эту методику, до сих пор применяют в строительстве бетон. Однако Azure полностью оказалась от этого материала и теперь использует только экологически чистое сырье.

Компания уже принимает предварительные заказы на вспомогательные постройки с намерением приступить к 3D-печати полноценных жилых домов с 2023 года.

Recyclemag.ru, 3dtoday.ru
Фото с сайта azureprintedhomes.com.

13 сен 2022 0 633

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 29

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 132

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 162

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года