Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Германии выпустили первые шины с кордом из ПЭТ-бутылок

7 апр 2022 0 719

Continental разработала технологию переработки ПЭТ-отходов и довела ее до производственной готовности за восемь месяцев

Continental стала первым производителем шин, который запустил массовое производство переработанной полиэфирное волокно, получаемое из пластиковых бутылок из ПЭТ с помощью новой технологии ContiRe.Tex. Переработанный материал полностью заменяет обычный полиэстер в корде выбранных шин. В изготовлении набора стандартных шин для легковых автомобилей используются примерно 40 переработанных ПЭТ-бутылок.

В процессе производства используется полиэфирная пряжа, полученная из использованных ПЭТ-бутылок без каких-либо промежуточных химических стадий и не переработанная никаким другим образом. Это делает технологию намного более эффективной, чем другие стандартные методы переработки ПЭТ-бутылок в высококачественное полиэфирное волокно. В рамках специального процесса переработки бутылки сортируются и механически очищаются после снятия крышек. После механического измельчения ПЭТ перерабатывается в гранулят и, наконец, в прядение полиэфирной нити.

«В наших шинах премиум-класса мы используем только высококачественные материалы. Отныне они будут включать полиэфирное волокно из ПЭТ-бутылок, изготовленное с использованием особенно эффективного процесса переработки. Мы довели нашу инновационную технологию ContiRe.Tex до стадии производства всего за восемь месяцев. Я горжусь всей нашей командой за это выдающееся достижение», – сказал Фердинанд Хойос, возглавляющий подразделение Continental по замене шин в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA).

Компания постоянно увеличивает долю возобновляемых и переработанных материалов в наших шинах. К 2050 году планируется использовать в производстве шин только экологичные материалы.

Шины с технологией ContiRe.Tex имеют на боковине специальный логотип («Содержит переработанный материал»). Новый высокоэффективный материал сначала будет использован в некоторых типоразмерах летних шин Continental PremiumContact 6 и EcoContact 6, а также в шинах AllSeasonContact. 

Автомобили поддержки для Tour de France 2022 будут оснащены исключительно шинами ContiRe.Tex.

Continental.com.

7 апр 2022 0 719

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 69

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 93

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 113

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей