Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Египте строят пирамиды из полимерных отходов

23 сен 2022 0 432

За несколько лет работы проекта рыбаки и волонтеры выловили из Нила 7,5 тонны пластика

Египетские защитники окружающей среды возводят мусорные пирамиды из полимерных отходов, выловленных из реки Нил. Акция направлена на привлечение внимания к проблеме пластикового загрязнения главной водной артерии страны и формирование «экологической ответственности» у обывателей.

Демонстрация масштабов надвигающейся экологической катастрофы прошла на берегу Нила. Здесь активисты построили пирамиду из мусорных кубов. Большая часть отходов – это пластиковые бутылки, общее число которых составило свыше 250 тысяч единиц.

За несколько лет работы проекта рыбаки и волонтеры выловили из Нила 7,5 тонны пластика. Звучит не слишком обнадеживающе, однако менеджер проекта Very Nile Фарах Абдель Баки объяснила журналистам, как планируется решить проблему мусора в ближайшие годы.

«Наша цель состоит в том, чтобы обратить внимание людей на масштабы пластикового загрязнения Нила, мотивировать их сделать свою собственную пирамиду из пластика. Когда люди приезжают сюда, мы объясняем им суть проблемы, описываем шаги, которые им нужно предпринять, а также то, куда потом отправляется пластик. Мы пытаемся вдохновить людей на его переработку в своих домах, формируем отношение к нему как к ресурсу», – пояснила экоактивистка.

«Мы решили очистить Нил, потому что это источник жизни во всем Египте. Вода, которую мы пьем, и урожай, который мы едим; Нил – это исходный код нашей жизни», – рассказал прессе Омран Ахмед, волонтер инициативы Very Nile.

Мусор из Нила добывается усилиями как самих активистов, так и рыбаков, которые этим зарабатывают. Последние особенно рады предоставленной возможности, ведь именно загрязнение воды серьезно снизило их доходы: отходы отравляют реку и отпугивают рыбу.

Riafan.ru.

Фото с сайта Mir24.tv.   

 

23 сен 2022 0 432

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 29

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 132

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 162

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года