Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Челябинске будут создавать экологичный полиуретан

21 сен 2022 0 479

Для этого в ЮУрГУ откроют новую лабораторию

В рамках работы Уральского НОЦ Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) совместно с заводом «Современные технологии изоляции» разрабатывает новую технологию производства безопасных полиуретанов широкого спектра действия. Для достижения поставленных задач и подготовки высококвалифицированных кадров в университете будет открыта новая лаборатория при поддержке промышленного партнера.

Завод «Современные технологии изоляции» (СТИ) занимается производством теплоизолированных труб для теплотрасс ЖКХ, транспортировки нефти и газа. Для изоляции труб используется пенополиуретан. На сегодняшний день полиуретан – самый распространенный полимер в мире, он используется для производства широкого спектра продукции в самых разных отраслях: одежды, обуви, мебели, утеплителей.

Совместный проект СТИ и ЮУрГУ направлен на создание уникального производства неизоцианатных полиуретанов, синтезируемых из отечественных компонентов растительного происхождения. Разрабатываемая технология предполагает отказ от использования изоцианатов получаемых на основе фосгена и хлора являющимися боевыми отравляющими веществами.

«Понимая перспективность этого проекта и широту будущей продуктовой линейки, мы заинтересованы в том, чтобы научный партнер находился в Челябинской области. Мы вкладываем средства в создание лаборатории, так как в дальнейшем мы планируем строительство завода и нам нужны будут специалисты. И мы работаем с ЮУрГУ, так как для нас важно развитие необходимых нам компетенций у будущих выпускников», - рассказал Владимир Толкач, директор завода СТИ.

Открытие новой лаборатории ЮУрГУ запланировано при помощи гранта Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) и финансовой поддержке завода СТИ.

Внедрение новой «зелёной» технологии производства полиуретана является импортозамещающим проектом. А строительство завода, где будет применяться такая технология, обеспечит высокотехнологичными рабочими местами химиков, химтехнологов и экологов Челябинской области.

Susu.ru.

21 сен 2022 0 479

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 17

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 47

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 144

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год