Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Башкирии создают совет по подготовке кадров для химпрома

6 май 2025 0 453

Инициатором создания Координационного совета выступила Башкирская содовая компания, один из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты

Башкирская содовая компания (БСК, находится под доверительным управлением «Росхима») выступила инициатором создания в республике Координационного совета при участии промпредприятий и учебных заведений для развития кадрового потенциала региона. Совет создается в рамках масштабного профориентационного проекта АО «Росхим».

Совет станет площадкой для системной работы по подготовке кадров и укреплению связей между производством и образованием. В его программу входит реализация двух инициатив, которые дополняют друг друга.

Первая касается поддержки преподавателей: это финансовые стимулы в виде премий и грантов для наиболее эффективных педагогов, организация повышения квалификации по корпоративным программам, участия в профильных конференциях, модернизация материально-технической базы учебных заведений. Для интеграции практико-ориентированного подхода ведущие специалисты БСК будут участвовать в актуализации образовательных программ в учебных заведениях. Это будет сделано для того, чтобы знания студентов соответствовали реальным производственным задачам.

Второе направление касается формирования кадрового резерва БСК со студенческой скамьи. Это экскурсии на производство для студентов-целевиков, лекции от руководителей предприятия, полноценные стажировки и трудоустройство. Бренд-зоны БСК в вузах и ссузах будут поддерживать постоянный диалог с будущими специалистами. Также будут развиваться системы наставничества и материальной поддержки студентов. В компании рассчитывают, что такой двухуровневый подход создаст устойчивую экосистему подготовки кадров для химпрома Башкирии.

Директор по управлению персоналом и общим вопросам БСК Владимир Ануфриев отметил, что компания давно и плодотворно взаимодействует с учебными заведениями, сейчас назрела необходимость пересмотреть план этой работы.

В течение ближайшего времени будут подготовлены нормативные акты о деятельности нового совета.

Марат Загидуллин, директор Стерлитамакского политехнического колледжа:
«Сегодня мы готовим кадры для БСК, это якорное предприятие Стерлитамака. Те специалисты, наши выпускники, которые нацелены прийти сюда на работу, должны больше знать о заводе, о социальных гарантиях, которые реализуются, и само предприятие должно принимать участие в обучении наших студентов. Это учебная, производственная практика, наставничество. Упуская этот вопрос, мы негативно влияем на наших будущих работников. Потому что мы обучением теории у себя в колледже, а на предприятии они видят станки, установки, на которых они будут работать».

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что в РФ создадут специализированный центр опережающей подготовки кадров по национальному проекту по технологическому лидерству «Новые материалы и химия».

Ufa.rbc.ru.

6 май 2025 0 453

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Игорь Симонов-Емельянов: «Вся моя жизнь – служение Отечеству»

23.05.2025 0 21

POLY&PRO поздравил заслуженного ученого с вручением государственной награды и поговорил с ним об актуальных вопросах подготовки специалистов полимерной отрасли

СИБУР оптимизировал материал для курьерских пакетов

22.05.2025 0 74

Теперь вес полиэтиленовой транспортной упаковки будет ниже на 30 процентов

Новый Центр в Томске займется разработкой суперпластиков

22.05.2025 0 91

Стоимость оборудования современного подразделения ТГУ оценивается в 80 миллионов рублей