Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Анапе поставили ловушки для нефти из рециклированного пластика

21 янв 2025 0 935

Биобоны, представляющие собой подобие рыболовной сети и изготовленные из пластикового вторсырья, будут собирать мазут в Черном море

Разработку тюменских ученых для очистки вод Черного моря от мазута после крушения танкеров «Волгонефть» тестируют на «Белом пляже» Анапы. Там разместили биобоны – ловушки для сбора нефтепродуктов, изготовленные из старых пластиковых бутылок и ковров.

Новая технология представляет собой подобие рыболовной сети. Она состоит из нейлоновых нитей, заселенных специальными бактериями, которые питаются нефтепродуктами и разлагают их на воду и углекислый газ. Однако для успешного применения инструмента необходимо, чтобы вода в море прогрелась на солнце, тогда микроорганизмы станут активны.

Виктор Рядинский, старший научный сотрудник научно-производственного объединения:
«Волокно работает в холодное время просто как преграда. Она собирает капельную жидкость, а потом, мы надеемся, что сможем активировать микроорганизмы, которые будут являться деструкторами нефти».

Предполагается, что 1 м абсорбирующей конструкции сможет собрать до 10 кг нефтепродуктов.

На данный момент в Черном море уже установлены биобоны длиной 100 м. В ближайшее время их протяженность продлят до 1 км, после чего эффективность ловушки будут изучать посредством пробы для оценки борьбы с нефтепродуктами в реальных условиях.

Всего в очистных мероприятиях нуждается 65 км пляжей.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что сибирские ученые разработали биоразлагаемый пластик на основе полистирола.

Ria.ru.

21 янв 2025 0 935

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«ТЕХНОПЛЕКС» в Рязани получит 150 миллионов инвестиций

12.02.2026 0 46

Средства будут потрачены на обновление парка оборудования и повышение уровня автоматизации полимерного производства

MELKE готовится начать выпуск пластиковых дверей

12.02.2026 0 47

Объем производства составит около 12 тысяч квадратных метров продукции в год

СИБУР строит установку для выпуска металлоценового полиэтилена

12.02.2026 0 51

Мощность нового производства достигнет 300 тысяч тонн полимерной продукции в год