Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Установку пиролиза Амурского ГХК «короновали»

15 янв 2025 0 702

Верхнюю часть ректификационной колонны (деметанизатора) весом почти 175 тонн подняли на высоту более 76 метров

«Короной» строители называют верхнюю часть ректификационной колонны (деметанизатора) из-за внешнего сходства. Многотонный фрагмент общей конструкции подняли на высоту более 76 метров. Сборка «короны» производилась на земле, что позволило обеспечить безопасность работников. Затем фрагмент колонны смонтировали в проектное положение.

Сергей Бобров, менеджер по монтажу крупнотоннажного оборудования Амурского ГХК:
«Корона» представляет собой огромную металлоконструкцию высотой около 15 метров, что сравнимо с высотой пятиэтажного дома, и весом почти 175 тонн. Внутри неё были установлены пластинчатый теплообменник, технологическое оборудование, смонтированы трубопроводы. Такой вес конструкции в сочетании с необходимостью производить монтаж на высоте составляет основную технологическую сложность работ».

Пиролиз — основной технологический процесс переработки углеводородного сырья, которое будет поступать на Амурский ГХК с соседнего АГПЗ. В ректификационной колонне смесь пирогаза будет разделяться на компоненты — в процессе из нее удаляются водород и метан, а этан и этилен отправляются на дальнейшее разделение.

Установка позволит ежегодно производить до 2,7 млн тонн продукции – это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех в мире. А еще она будет работать практически безотходно благодаря уникальному решению: топливом для печей пиролиза станет водородосодержащий газ, выделяемый в процессе самого пиролиза. Это экологично и безопасно, ведь такое топливо превращается в водяной пар и не образует парниковых газов.

В настоящий момент на площадке строительства установки пиролиза завершён монтаж основного конструктива печей пиролиза, достигнута готовность установки к приему теплофикационной воды и воздуха КИП, сбору и удалению сточных вод. Выполнен монтаж 175 единиц оборудования из 182 единиц.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что в конце 2024 года на Амурском ГХК смонтировали колонны для продувки и десорбции микрогранул полиэтилена от остатков углеводородов.

T.me/AmurGHK.
Фото Amur-gcc.ru.

15 янв 2025 0 702

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в отраслевой дискуссии на «Полимерум 2026»

07.10.2026 0 45

Участники форума обсудили ключевые тренды полимерной отрасли до 2030 года и вопрос перехода к системному технологическому лидерству

Ростех создал из углепластика инновационную стопу для протезов

07.10.2026 0 51

Главное отличие карбоновой стопы от базовых полиуретановых решений — имитация биомеханики человеческой ноги и возвращение части энергии при каждом шаге

Студентка из Бурятии разрабатывает биопластик из облепихи

06.10.2026 0 50

Средства на создание экологичной упаковки из биопластика выделил Фонд содействия инновациям