Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Уральские учёные разработали композит из полиэтилена и овсяной шелухи

4 окт 2019 0 880

Он может стать более выгодной и экологичной заменой древесно-наполненным материалам

Новый композит разработан на кафедре технологий целлюлозно-бумажного производства и переработки полимеров Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТ). Широкой общественности его представили на Международной лесопромышленной выставке, в виде уличной скамьи, сделанной из полиэтилена и овсяной шелухи.

Исследователи изобрели этот материал, занявшись поисками удешевления производства древесных композитов на полимерной основе. Они стали экспериментировать с альтернативными наполнителями: шлифовальную пыль фанеры, опилки, обрезки древесины, древесную кору, макулатуру, измельченную солому, шелуху пшеницы и овса. Полученные в лаборатории образцы сравнили между собой. По результатам испытаний отходы леспрома показали себя лучше, особенно фанерная пыль. У композитов с растительными наполнителями свойства примерно одинаковые, однако овёс в два раза дешевле древесной муки. Кроме того, полученный материал при нагревании поменял цвет, став коричневым, то есть теоретически можно сэкономить на красителе.

«В среднем дереву необходимо 10-30 лет, чтобы его можно было использовать в промышленности, в то время как при уборке урожая зерновых (овса, пшеницы, риса, гречихи, проса) и дальнейшей его обработке на элеваторах каждый год образуется огромное количество шелухи. Отходы предприятий лесопромышленного и агропромышленного комплексов можно отправить в дело, но в первую очередь в этом должны быть заинтересованы они сами», – считает Алексей Шкуро, доцент кафедры технологий целлюлозно-бумажного производства и переработки полимеров УГЛТУ. Таким образом, используя шелуху овса или пшеницы, можно не только удешевить производство композитов, но и уменьшить количество отходов ЛПК и АПК.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Древесные композиты стойко переносят дожди и другие атмосферные явления, благодаря чему их в последние годы активно используют для создания экстерьеров. Например, в качестве террасной доски, облицовочного сайдинга, ступеней и перил лестниц. Новое направление активно развивается по всему миру, в Свердловской области тоже открывают такие производства. Главная проблема сегодня – высокая себестоимость композитов по сравнению с традиционными материалами. Например, квадратный метр террасной доски из промышленных отходов обходится в 1700-1800 рублей, при том что доска из лиственницы продается по 900. А установка производственной линии обойдется в 20 миллионов рублей.

Upakovano.ru.

4 окт 2019 0 880

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 58

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 60

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 142

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»