Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Умные композиты» сообщат о трещинах в агрегатах самолёта

10 апр 2019 0 516

«Объединённая авиастроительная корпорация» и компания «Сухой» разработали систему лазерного само-мониторинга конструкций из углепластика

Материал, созданный по новой технологии, умеет определять место удара поверхности самолёта, что значительно упростит эксплуатацию техники.

Доля композитных материалов, используемых при создании как боевых, так и гражданских воздушных судов, становится всё больше. Они существенно облегчают вес конструкции, улучшают аэродинамику и позволяют значительно снижать заметность боевого самолёта для радаров. Так, углепластик составляет 70% омываемой поверхности истребителя пятого поколения. Благодаря этому, по словам экспертов авиации, на радарах эта машина отображается всего-навсего, как птица.
При этом – в отличие от металлов – на композитных поверхностях не видно следов повреждений, например, после столкновения самолёта с птицей или неосторожных действий механиков. Появившиеся в результате незаметные глазу трещины со временем увеличиваются из-за нагрузок, что может привести воздушное судно к разрушению. По этой причине агрегаты из углепластика (крыло, хвостовое оперение, фюзеляж) регулярно проходят тщательную проверку.

Новый материал, разработанный ОАК и компанией «Сухой» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, создан с целью повысить безопасность самолета и при этом сократить время проверок.
«Идея проста – сделать «композитный материал» умным, чтобы он сам информировал и лётчика, и эксплуатанта о состоянии конструкции», – прокомментировал главный технолог ОКБ Сухого Андрей Филатов.
В партнёрстве с Научно-инновационным центром «Институт развития исследований, разработок и трансферта технологий» ОАК и компания «Сухой» создали технологию, которая позволяет ещё на этапе изготовления включать специальное оптическое волокно в конструкцию композитного материала, состоящего из миллионов композитных углепластиковых ленточек. Часть работ выполняется с помощью Научно-инновационного центра «Институт развития исследований, разработок и трансферта технологий».

Фото с сайта Goodfon.ru.

10 апр 2019 0 516

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 77

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 122

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 137

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль