Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Учёные разработали биоразлагаемые носки

25 мар 2019 0 653

Экологичные текстильные изделия изготовили из полимолочной кислоты

Полимолочная кислота (PLA) является устойчивым и экологически чистым полимером из биоразлагаемых возобновляемых ресурсов. Полимер представляет существенные коммерческие перспективы в качестве текстильного волокна. Их изучением в рамках проекта BioTex Fieldlab занималась группа учёных: Мухаммад Максуд (руководитель проекта), Навин Балакришнан и профессор Гуннар Сейде из инженерной группы по полимерам Аахен-Маастрихтского института.

Целью исследования была разработка биоразлагаемых носков из полимолочной кислоты, вытягивание текстурированных спряденных нитей и изучение влияния линейной плотности нити, структуры ткани и плотности на теплофизиологические характеристики носков. Две различные линейные нити на 100-процентной основе полимолочной кислоты были спрядены из расплава, а затем вытягивались на текстурирующей машине с искусственным скручиванием, которая использовалась для вязания носков. Одиночные трикотажные и ребристые структуры были изготовлены с двумя различными плотностями, чтобы исследовать их влияние на теплоустойчивость, относительную водопаропроницаемость, теплопроводность, вертикальную впитываемость и воздухопроницаемость носков.

Результаты этого исследования могут быть полезны при определении подходящих производственных требований к носкам на основе полимолочной кислоты (PLA) для достижения точных термофизиологических свойств.

Целью проекта BioTex Fieldlab является совместная разработка новых текстильных изделий, основанных на инновационных волокнах из полимеров на биооснове. Помимо биополимеров Avantium PEF и PLA Corbion область испытаний будет сосредоточена на широком спектре других биополимеров, таких как bioPET (био-полиэтилентерефталат), bioPA (био-полимамид), PBS (полибутиленсукцинат), PHA (полигидроксиалканоат) или на совершенно новых разработках.

Bioplasticsmagazine.com.

25 мар 2019 0 653

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 5

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 78

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 75

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента