Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ученые из Воронежа создали добавку для ускорения процесса разложения пластика

19 авг 2021 0 486

Изобретение вошло в число ста лучших изобретений России

В инновационно-технологическом центре «Воронежского государственного университета инженерных технологий» (ВГУИТ) разработали технологию утилизации отходов масложировой отрасли. Теперь из отходов при рафинировании масла можно производить специальные добавки, благодаря которым налажен выпуск современных упаковочных материалов.

Когда происходит рафинирование растительного масла, образуется соапсток – отход, содержащий смесь жирных кислот. Эту смесь можно использовать в качестве вторичных сырьевых ресурсов. Например, её давно применяют при производстве мыла.

«Но использовать смесь столь ценных веществ только в мыловаренной промышленности – это всё равно, что топить печку ассигнациями, – считает автор проекта, доктор технических наук, профессор ВГУИТ Владимир Корчагин. – Раньше наши производители растительного масла отправляли эти вторичные ресурсы за рубеж, где им находили более рациональное применение. Однако отдавать это сырьё не в наших интересах. Поэтому и было решено, взяв за основу зарубежные наработки, создать собственную технологию производства из соапстока многофункциональных добавок, в том числе для биоразложения синтетических полимеров».

Воронежские учёные провели успешные эксперименты по выделению жирных кислот из соапстока с применением ультразвуковых технологий. Изобретение вошло в число ста лучших изобретений России за 2017 год. Полученные добавки, в том числе, позволяют производить полиэтиленовую упаковку, разлагающуюся в природной среде в сотни раз быстрее обычной.

Такую упаковку с использованием многофункциональных добавок из соапстока экспериментально уже начали выпускать на Воронежском ООО «Вектор Полимир»–индустриальном партнёре проекта. Технический директор предприятия, кандидат технических наук Артём Протасов создал и освоил уникальную установку по производству многофункциональных добавок.

«Наш полиэтилен может успешно использоваться для упаковки непищевой продукции или в качестве укрывного материала для теплиц, – рассказывает директор ООО «Вектор Полимир», кандидат технических наук Наталья Протасова. – Например, одежда в таком пакете может годами храниться в тёмном шкафу, но после того как вы выбросите пакет в мусор, он разложится на солнце буквально за несколько месяцев. То же самое произойдёт и с плёнкой для теплиц. Более того, состав такой плёнки после разложения будет способствовать влагозадержанию, разрыхлению почвы и может являться источником микроэлементов. Такой полиэтилен не только не навредит растениям, но и может стать для них своего рода «удобрением».

По словам Владимира Корчагина, сейчас в рамках проекта продолжается работа по усовершенствованию технологии. Цель – после биоразложения таких полимеров свести на нет выделение вредных веществ в окружающую среду.

«Программа «Новая индустриализация», которая была инициирована губернатором Воронежской области Александром Гусевым, очень важна для нашего региона, – убеждён Владимир Корчагин. – В Воронеже есть хорошая научная база и развитая современная промышленность, которая позволяет нам внедрять инновационные проекты в реальный сектор экономики. В частности, в нашей области много маслоперерабатывающих предприятий, и, думаю, наша технология будет востребована».

TV-gubernia.ru.

19 авг 2021 0 486

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 86

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 126

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 116

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе