Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ученые из Нальчика и Санкт-Петербурга разработали новый полимерный композиционный материал

15 окт 2020 0 632

Изделия из нового материала в полтора раза легче и на порядок прочнее алюминиевых

Объединение технологических компетенций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и передовых материалов, разработанных в Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ) в рамках университетского зеркального инжинирингового центра – центр «Эльбрус» дало синергический эффект

Всего за несколько месяцев совместной работы ученых из Нальчика и Санкт-Петербурга получены полимерные композиционные материалы, которые на порядок превосходят прочность алюминия и в 2 раза прочность стали, при этом в полтора раза легче алюминия и в 4,5 раз стали.

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» отметил: «В числе наших совместных задач с КБГУ – создание «сквозной» российской технологии от производства полимера и получения композита до «второго передела», то есть производства конечных деталей различными методами. Важной составляющей этой работы является создание цифровых моделей композиционных материалов с различными свойствами. В эпоху цифровой промышленности это важно для всех специалистов на производстве: от химиков и технологов до конструкторов. Подобные разработки позволяют выйти на мировой уровень в области аддитивных технологий, передовых материалов, цифрового проектирования, применять лучшие практики для цифровой трансформации российских предприятий».

Светлана Хаширова, проректор по НИР КБГУ, руководитель УЗИЦ «Эльбрус» рассказала, преимуществах работы в научном тандеме: «Ключевым мировым трендом в области разработки полимерных композитов является использование в качестве связующего высокотемпературных термопластов, которые значительно превосходят по термостойкости и трещиностойкости традиционно применяемые эпоксидные смолы. Термопластичные термостойкие композиты высоко востребованы в авиации, космосе, медицине, автомобилестроении и других важных отраслях. Основная проблема при получении таких композитов обеспечить прочность связи между полимерной матрицей и наполнителем. Компетенции КБГУ в области синтеза высокотермостойких суперконструкционных полимеров и возможности СПбПУ в области новых производственных технологий создания композиционных материалов позволили нам решить эту проблему и получить материал с превосходными свойствами. В результате проведенных испытаний выяснилось, что композиты могут эксплуатироваться от -195 до +230 и перспективны там, где надо заменить алюминий на более прочные и легкие материалы, например в авиационной промышленности ».

Создание консорциумов, объединяющих передовые научные школы, это один из самых эффективных инструментов для получения прорывных результатов и успешного решения задач нацпроекта «Наука», уверена проректор по НИР КБГУ, профессор Хаширова.

Kbsu.ru.

15 окт 2020 0 632

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 11

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 13

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 107

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»