Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ученые исследовали композиты с «памятью формы»

15 сен 2021 0 562

В работе исследовались армированные стекловолокном плоские ламинаты на эпоксидной основе, изготовленные методом пултрузии

Ученые из Сколтеха исследовали перспективный вид композитных материалов на предмет наличия у них эффекта памяти формы, то есть способности после деформации возвращать свою исходную форму за счет нагрева или иного воздействия. В работе рассмотрены армированные стекловолокном плоские ламинаты на эпоксидной основе, изготовленные методом пултрузии. Он имеет большой потенциал в контексте производства композитов с эффектом памяти формы для электроники, биомедицинских и других приложений, но прежде не изучался применительно к таким материалам. Результаты исследования опубликованы в журнале Composites Part A: Applied Science and Manufacturing.

Полимеры с памятью формы — класс материалов, деформацию которых можно обратить при помощи подходящего внешнего воздействия. Для этого их подвергают нагреву, излучению, электромагнитному полю, а также изменяют влажность или кислотность среды. Они широко применяются в аэрокосмической отрасли, автомобилестроении, медицине, 4D-печати, электронике, температурных датчиках.

Полимеры с памятью формы часто сочетают с углеродным, базальтовым или стекловолокном для получения композитных материалов с более совершенными свойствами. Такие композиты можно производить разными способами, большинство из которых хорошо изучены. Однако до сих пор не был исследован эффект памяти формы композитов, изготовленных пултрузией — самой эффективной технологией производства композитов как таковых. В числе достоинств метода — его универсальность, быстрота и малое количество отходов. С его помощью можно получить новые типы структурных компонентов с уникальным сочетанием механических характеристик и геометрии, недоступным другим методам.

«В этой работе мы изучили проявление эффекта памяти формы и механические характеристики произведенных методом пултрузии плоских ламинатов на эпоксидной основе, армированных однонаправленным стекловолокном. В ходе анализа рассмотрена кинетика отверждения смолы, а также термомеханические и теплофизические свойства отвержденной смолы», — прокомментировал исследование его руководитель, Александр Сафонов из Центра по проектированию, производственным технологиям и материалам Сколтеха.

«Результаты исследования будут полезны для численного моделирования и оптимизации процесса пултрузии. Кроме того, работа показывает, что произведенные пултрузией композиты на базе полимеров с эффектом памяти формы весьма перспективны с точки зрения структурных приложений», — добавил ученый.

Иллюстрация.
Испытание образцов отвержденной смолы и пултрудированных композитов:
a) деформированный образец отвержденной смолы,
b) отвержденные образцы смолы после фиксации формы,
c) отвержденные образцы смолы после восстановления формы,
d) деформированный образец пултрудированного композита,
e) геометрия пултрудированного образца после деформации и деформирующее приспособление,
f) образец полтрудированного композита после восстановления формы.
Источник: Роман Коротков и др.










Skoltech.ru.

15 сен 2021 0 562

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 64

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 106

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 91

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м