Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Участник экоконкурса разработал установку для производства ПЭТ-нитей для 3D-печати

29 сен 2026 0 184

В Саратове состоялось торжественное награждение победителей и призеров очередного этапа детско-юношеского конкурса «Экология - дело каждого»

В реестре технических экопроектов на суд жюри конкурса была представлена установка Valera. Этот агрегат способен перерабатывать пластиковые бутылки, производя из них нити для 3D-принтера. Автором идеи и создателем прибора выступил 18-летний Богдан Фриккель из Саратова.

Представив калькуляцию, Богдан разъяснил, что себестоимость прибора составляет всего 5600 рублей, а пользы - на миллионы. Valera и его клоны смогут горы опасного пластика превратить в полезный материал для печати. Это ощутимая помощь природе и экономия на закупке нитей для принтера, ведь технология позволяет производить их абсолютно бесплатно, получая сырье из опорожненной тары.

Богдан предложил выпускать набор для создания аппарата по переработке пластика в виде конструктора. Он считает необходимым сделать его доступным для всех школьников. Изобретатель убежден: Valera нужен каждому образовательному учреждению.

Экопроект Богдана удостоился не только высоких оценок жюри. Его Valera получил спецприз от компании СИБУР.

Sarnovosti.ru.

29 сен 2026 0 184

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ посетит полимерные заводы Китая в рамках выставки пластмасс в Тайчжоу

12.10.2026 0 78

Акцент экскурсионной программы для российских ПРОФИ сделан на местных производителях пластиковых автокомпонентов

«Термопол» призвал ускорить реализацию проектов по выпуску первичного ПЭТФ

12.10.2026 0 37

Владислав Иванов, ведущий эксперт компании по нетканым материалам, представил свое видение решения вопроса на выставке «ИНТЕРТКАНЬ — 2026. Осень»

На завод «Титан-Полимер» доставили реактор для производства ПЭТ

12.10.2026 0 50

Реактор твердофазной поликонденсации является одним из ключевых элементов технологической цепочки будущего производства