Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Торги вторичными полимерами на Петербургской Бирже превысили 3000 тонн

27 окт 2026 0 24

Объём торгов вторичными полимерами увеличился в 7,5 раз по сравнению с прошлым годом

Реализация полимерных вторресурсов по итогам трёх кварталов этого года составила более 3000 тонн. Для сравнения: за весь 2025 год, объём торгов вторичными полимерами находился на уровне 400 тонн.

Биржевые торги полимерным вторсырьём носят регулярный характер. Так, например, ПВД-плёнки реализовано на оргторгах около 1300 тонн по средней цене более 52600 рублей за тонну; ПНД-стрейч - более 200 тонн по средней цене 41000 рублей за тонну; ПНД-твёрдого - более 300 тонн по 51375 рублей за тонну.

Дмитрий Чернышев, вице-президент Петербургской Биржи:
Биржа продолжает формировать понятные условия стандартизации для товаров экономики замкнутого цикла. Успешно развиваем ликвидные торги вторичного сырья: благодаря выходу на биржевые торги, отходы «не доезжают до свалки». В России ежегодно образуется 8 млрд тонн различных отходов. И только 5% промышленных отходов идут на рециклинг. Крупнейшие российские холдинги включили развитие данного рынка и повторное использование отходов в свои стратегии.

Spimex.com
Фото spimex.com.

27 окт 2026 0 24

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые усовершенствовали технологию сварки конструкций из термопластичных полимеров

27.10.2026 0 1

Решение позволит расширить сферу применения деталей из термопластичных полимеров в строительстве инфраструктурных объектов

Технология производства гексена-1 СИБУРа отмечена премией Правительства России

26.10.2026 0 79

Награда присуждена за создание отечественной технологии, которая позволила заместить импортное сырье для производства современных марок полиэтилена

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» развивает сотрудничество с Казахстаном

26.10.2026 0 65

Компания приняла участие в выставке Plastex Qazaqstan в Алматы