Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Томскнефтехим» в два раза увеличит межремонтный интервал

3 авг 2022 0 484

Теперь предприятие будет работать без остановки на ремонт в течение четырех лет

Томское предприятие СИБУРа – «Томскнефтехим» 31 июля начало плановый остановочный ремонт. В этом году предприятие реализует комплексный проект по переходу на увеличенный межремонтный интервал: модернизация и обновление оборудования позволят работать в течение четырех лет без полной остановки производственного комплекса. С 2016 года, когда «Томскнефтехим» перешел на двухгодичный цикл безостановочной работы, предприятие уже отработало три двухгодичных цикла.

В остановочном ремонте будут задействованы более 1800 сотрудников из 34 подрядных организаций: к работе привлечены специалисты томских инжиниринговых, строительных и ремонтных организаций, а также компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кемерово, Тюмени и других регионов.

Среди задач – экспертиза промышленной безопасности на динамическом, емкостном, теплообменном оборудовании и трубопроводах на всех производствах, чистка оборудования, ремонт компрессорного и насосного оборудования.

В ходе остановочного ремонта предстоит реализовать пул проектов, направленных на повышение энергоэффективности ключевых производств и повышение надежности оборудования. Комплекс работ связан с переводом производств на новые доступные химические реагенты, минимизацию утилизации углеводородных сред на факеле, обновление серверного оборудования на производствах (автоматизированные системы управления технологическим процессом) и целый ряд других работ.

Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ запланирован на конец августа 2022 года.

«К значимому эффекту от реализации проекта по переходу на длительный межремонтный интервал стоит отнести комплексное обновление имеющегося оборудования, и в целом повышение эффективности и экологичности работы наших производств», – подчеркнул главный инженер «Томскнефтехима» Роман Жалюк.

На «Томскнефтехиме» производятся различные виды полимеров: полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие. Продукция предприятия востребована во всех регионах России и за рубежом.

СИБУР.

3 авг 2022 0 484

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 86

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 126

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 116

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе