Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Томскнефтехим» остановил производство на три недели

2 сен 2020 0 678

В ходе остановочного ремонта будут реализованы проекты по повышению эффективности производства

На томском предприятие СИБУРа – ООО «Томскнефтехим» 31 августа стартовал плановый остановочный ремонт, который проводится каждые два года и продолжается около трех недель.

В остановочном ремонте будут задействованы более 700 сотрудников из 30 подрядных организаций. Кроме томских компаний привлечены подрядчики из Самары, Красноярска, Кемерово, Тюмени, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Волгограда и Новокузнецка. Среди их задач – экспертиза промышленной безопасности на динамическом, емкостном, теплообменном оборудовании и трубопроводах на всех производствах, чистка оборудования, ремонт компрессоров на производствах мономеров и полиэтилена.

Пул проектов направлен на повышение эффективности предприятия: модернизация линии «А» на производстве полиэтилена, увеличение мощности установки по выпуску триэтилалюминия, внедрение автоматизированных систем управления технологическим процессом на котельной установке производства мономеров и многое другое.

Остановочный ремонт начнется с очистки печей пиролиза от остатков углеводородных сред – по технологии они утилизируются на факеле.

«В 2020 году на производстве мономеров в рамках внедрения цифрового решения ЭКОНС были разработаны и реализованы мероприятия, которые позволили не только сэкономить ресурсы и сырье, но и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, снизив объем сажевого горения до 8,5 тонн в год при установленном Росприроднадзором допустимом объеме в 11 т, а также снизив на 18% объем выбросов загрязняющих веществ. Плановая остановка технологической цепочки предприятия начинается с производства мономеров. Дымление с факела – регламентные работы, предшествующие полной остановке производств и выходу на технологический режим», - отметил начальник отдела экологии «Томскнефтехима» Денис Быков.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции во время остановочного ремонта предусмотрены профилактические мероприятия: предварительное тестирование, регулярный замер температуры, раздельные пункты приема питания для подрядчиков и сотрудников предприятия и многое другое.

Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ запланирован на конец сентября.

 

СИБУР

2 сен 2020 0 678

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 86

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 133

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 146

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль