Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Титан-Полимер» станет якорным резидентом технопарка ОЭЗ «Моглино»

27 янв 2023 0 271

Полимеры, производимые предприятием, смогут стать сырьем для других производств создаваемой под Псковом площадки

Промышленный технопарк планируется создать на базе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» в Псковской области к 2028 году. Соответствующее решение обозначено в распоряжении правительства РФ, опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Технопарк будет создан при участии якорного резидента ОЭЗ – завода «Титан-Полимер», участие в церемонии открытия которого в формате ВКС в конце декабря 2022 года принял президент РФ Владимир Путин.

В документе указывается, что реализацию проекта по расширению территории ОЭЗ «Моглино» планируется осуществить в три этапа. Третий этап рассчитан до 2028 года.

«В рамках этапа планируется строительство объекта промышленно-производственного назначения с проработкой вопроса по присвоению ему статуса индустриального парка, промышленного технопарка», – отмечается в распоряжении.

Как следует из текста документа, статус индустриального парка предоставит возможность для субъектов малого и среднего предпринимательства реализовать инвестиционные проекты с объемом инвестиций менее 120 млн рублей.

«Целями создания индустриального парка (промышленного технопарка) являются привлечение инвестиций, развитие дополняющих производств, увеличение добавленной стоимости и привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, специализирующихся на видах производства, сырьем для которых может стать продукция, производимая резидентом – обществом с ограниченной ответственностью «Псковский завод Титан-Полимер», – говорится в документе.

При этом в рамках второго этапа с 2022 по 2023 годы планируется завершить полный объем инфраструктурной подготовки земельного участка в ОЭЗ «Моглино». По оценкам правительства РФ, к 2030 году объем налоговых поступлений в федеральный бюджет от реализации этого проекта составит более 19 млрд рублей.

Завод по изготовлению ПЭТ-гранул (полиэтилентерефталата) – один из якорных резидентов особой экономической зоны «Моглино». Производство является уникальным для России, позволяет выпускать все виды полимеров и обеспечит страну сырьем, которое на данный момент ввозится из-за рубежа.

Tass.ru.
Фото с сайта Moglino.com.

27 янв 2023 0 271

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 5

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 17

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 107

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания