Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ТИКО-Пластик возвращает в производство 99% собственных отходов

10 авг 2021 0 420

Современные установки на экструзионных линиях обеспечивают отбор вторичного сырья с улучшенным качеством

Poly&Pro сообщал, что многие производители активно развивают принципы экономики замкнутого цикла. В частности, компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» занимается вторичной переработкой и утилизацией отходов производства.

Компания ТИКО-Пластик также внедряет технологии переработки, развивая производство упаковочных материалов для непищевой упаковки с содержанием вторичного сырья.

В компании налажен процесс возврата сырья, прошедшего вторичную переработку, в производственный цикл. Тем самым снижается техногенное воздействие на окружающую среду – уменьшается количество отходов, сокращается использование первичного сырья. В 2020 г. ТИКО-Пластик запустил в работу еще три установки, работающие локально на экструзионных линиях. Они обеспечивают отбор вторичного сырья с улучшенным качеством. 99% собственных отходов компания использует обратно в производстве. А те материалы, возможность переработки которых пока отсутствует, реализуются сторонним компаниям и также идут на производство других полимерных изделий.

Вместе с тем ТИКО-Пластик развивает совместные проекты с клиентами – забирает невостребованную упаковку и ее перерабатывает, тем самым помогая своим заказчикам. Для успешного развития данного направления соблюдаются определенные требования: возвращаемые материалы должны быть чистые, герметично упакованы, и рассортированы по видам полимеров, например, отдельно ПВД и ПНД. На этикетках, в паспортах продукции ТИКО-Пластик присутствует информация, которая позволит сделать правильный отбор.

Использование вторичного сырья в компании четко регламентируется. В компании действует Декларация о содержании вторичного сырья. В ней заявлены основные принципы применения вторичного сырья в непищевой упаковке.

Доля вторичного сырья зависит от потребительских требований к конкретному продукту. Под задачу клиента технологи ТИКО-Пластик подбирают оптимальную рецептуру, учитывающую экологические и экономические аспекты, а также необходимые прочностные и органолептические характеристики упаковочного материала.

При правильном производстве продукция с содержанием вторичного сырья может использоваться длительное время, и пригодна для дальнейшей переработки, как и первичные материалы.

Развивая программы переработки и применения вторичного сырья, ТИКО-Пластик осуществляет свой вклад в сокращение, повторное использование и переработку материалов по всей цепочке, а значит – делает важный шаг в направлении развития экономики замкнутого цикла и сохранения нашей планеты.

Tikoplastic.com.

10 авг 2021 0 420

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 8

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 112

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 151

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера