Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Термопластичный композит заменил алюминий в конструкции авто-люка

26 мар 2019 0 482

И получил премию JEC 2019 за инновации

Лауреатом премии JEC за инновации в области автомобильной промышленности стала компания Polyscope Polymers B.V. ( Нидерланды) за разработанный в сотрудничестве с Groupe Renault (Франция) материал для составных направляющих рельс на модуле люка панорамной крыши, установленных с 2016 года в автомобилях Renault Scenic и Grand Scenic MPV.

Это инновация для автомобильной отрасли, поскольку впервые термопластичный композитный материал успешно заменил алюминий для этого типа конструкции люка в легковом автомобиле. Переход от обычных экструдированных профилей из анодированного алюминия к термопластичным композитным направляющим рельсам позволил Renault улучшить дизайн: освободить свободное пространство для пассажиров на 13 мм и увеличить угол обзора через стеклянную панель. Композитные направляющие упростили конструкцию и установку люка на линиях автомобилей Scenic и Grand Scenic.

Композиционный материал для авто-люка представляет собой пятнадцатипроцентное армированное стекловидным сополимером соединение стирольного малеинового ангидрида и акрилонитрил-бутадиен-стирола. Polyscope оптимизировал рецептуру, во-первых, для обеспечения высокой прочности сцепления с полиуретановым адгезивом, используемым для крепления стекла к модулю и модуля к конструкции крыши, и, во-вторых, чтобы гарантировать высокоточное изготовление прецизионных деталей методом литья под давлением. Так как это крайне важно для плавного открывания и закрывания, при котором исключена необходимость применения смазки.

В этом партнёрском проекте участвовала также компания по производству комплектующих для автомобильной промышленности Webasto SC (Франция) и специализированный производитель инструментов AARK-Shapers (Франция).

Groupe Renault имеет экологическую выгоду при переходе на термопластичный композит для направляющих автомобильных люков. Как и алюминий, материал на основе соединения стирольного малеинового ангидрида и акрилонитрил-бутадиен-стирола ABS полностью пригоден для вторичной переработки, но использует значительно меньше энергии для производства и переработки в конце срока службы автомобиля.

Фото с сайтов Netcomposites.com и Coches.com.

26 мар 2019 0 482

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 75

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 115

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 99

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м