Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ТехноНИКОЛЬ» ввела в строй новый завод по выпуску водосточных систем

30 ноя 2020 0 568

Завод будет ежегодно выпускать до 3 000 тонн готовой продукции из ПВХ

Завод по выпуску пластиковых водосточных систем ввел в эксплуатацию резидент территории опережающего развития «Хабаровск», ООО «ТН-Пластики» (54 предприятие в составе производственной Корпорации «ТехноНИКОЛЬ»). Инвестиции в создание современного автоматизированного производства, работающего по безотходной технологии, составили порядка 500 млн рублей.

Это второй этап проекта, к реализации первого этапа в рамках меморандума с Правительством Хабаровского края инвестор приступил шесть лет назад. Благодаря поддержке краевых властей, статусу резидента ТОР и предоставленным налоговым льготам удалось построить завод по выпуску базальтовой теплоизоляции за два года и сократить сроки окупаемости с 10 до 7 лет. Весной 2018 года, после подписания соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока о строительстве двух заводов по вторичной переработке полимеров и выпуску пластиковых водосточных систем, началась реализация завершающего этапа. Суммарный объем собственных вложений «ТехноНИКОЛЬ» на реализацию инвестиционного проекта в ТОР «Хабаровск» превысил 2,6 млрд рублей.

«Несмотря на сложные экономические условия, мы развиваем действующие и открываем новые технологичные производства. Завод по выпуску пластиковых водосточных систем – одно из самых современных производств в отрасли, оснащенное по всем стандартам и передовым технологиям. Из-за пандемии нам пришлось своими силами, консультируясь онлайн с представителями компаний-производителей, проводить наладку оборудования», – отмечает Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер Корпорации «ТехноНИКОЛЬ», которая является ведущим международным производителем надежных и эффективных строительных материалов и систем.

Пластиковые водосточные системы изготавливаются из гранулированного компаунда на основе ПВХ. Выпускаемые на заводе «ТН-Пластики» желоба и трубы обладают «памятью формы»: после сжатия или скручивания возвращаются в первоначальное состояние. Продукция предназначена для применения в коттеджном и малоэтажном строительстве. Она подходит для использования во всех климатических зонах в диапазоне температур от -50 С до +50 С и имеет высокую устойчивость к УФ-излучению, а также – к различным агрессивным воздействиям.

Кроме того, ПВХ-системы можно измельчать и возвращать в производство в качестве наполнителя для новых изделий. Производство спроектировано по технологии замкнутого цикла – продукция, не прошедшая контроль качества, измельчается и повторно используется в технологическом процессе. Правильная сортировка пластика на производстве позволит свести к минимуму собственные технологические потери, тем самым обеспечив безотходный выпуск продукции.

К примеру, в Рязани действует пилотный проект Корпорации по сбору и переработке отслуживших срок полимеров – пластиковых водосточных, карнизных и фасадных систем. При высокой результативности данной программы компания намерена подключить к ней и другие регионы, в том числе и Хабаровск.

Сейчас в Хабаровский производственный кластер ТЕХНОНИКОЛЬ входят учебный центр и четыре предприятия по производству современных строительных тепло- и звукоизоляционных материалов из каменной ваты и экструзионного пенополистирола, пластиковых водосточных систем.

Erdc.ru
Фото с сайта Minvr.gov.ru

30 ноя 2020 0 568

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 83

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 123

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 112

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе