Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Технониколь» открыла завод по производству экструзионного пенополистирола

24 окт 2025 0 305

Мощность нового предприятия составляет 500 тысяч кубометров продукции в год

Компания «Технониколь» объявила о запуске в Воскресенске нового производственного предприятия, которое специализируется на выпуске теплоизоляции на основе экструзионного пенополистирола (XPS, ПСЭ) с ежегодной производственной мощностью до 500 тыс. м³. Инвестиции в новую производственную площадку составили 2 млрд руб.

Благодаря удачному географическому положению в центре России производственная площадка сможет оперативно поставлять продукцию в регионы Центрального федерального округа, включая Москву и Московскую область.

Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер «Технониколь»:
«Сегодня логистика – один из ключевых вызовов для бизнеса, определяющий сроки и стоимость проектов. В этих условиях наши инвестиции в запуск производства XPS в Воскресенске не просто расширение мощностей, а стратегическое решение для повышения доступности строительных материалов. Выгодное географическое положение Воскресенска сокращает логистическое плечо, а синергия с другими производствами компании в этом городе позволяет осуществлять комплексные отгрузки, повышая скорость и эффективность поставок. Мы видим, что сегодня именно инфраструктурное и промышленное строительство задает тон в отрасли. Уверен, что наша продукция будет востребована именно там, где нужны надежные и технологичные решения».

Современная экструзионная линия производительностью 2000 кг/час, установленная на заводе площадью 5,7 тыс. м², обеспечивает соответствие продукции мировым стандартам качества и надежности. Особенностью новой площадки стала реализация технологии термобондинга, позволяющая изготавливать XPS-плиты нестандартной толщины под индивидуальные запросы заказчиков.

Дмитрий Рындин, операционный директор направления «Полимерная изоляция» «Технониколь»:
«Строительство и запуск завода прошли в условиях санкционного давления. Оборудование было поставлено партнерами из дружественных стран. При этом впервые в истории компании производственная линия полностью собрана и запущена собственными силами».

Новое производство спроектировано по принципам замкнутого цикла: до 100% отходов полистирола подлежат рециклингу – обрезки, крошка и некондиционные плиты возвращаются в технологический процесс.

Ssk-inform.ru.
Фото tn.ru.

24 окт 2025 0 305

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Научно-техническая фирма «НТВ» отмечает юбилей!

08.10.2026 0 15

35 лет исполняется компании из Ярославля, занимающейся восстановлением и производством шнековых пар

Игорю Николаевичу ЦАПЕНКО – 70 лет!

08.10.2026 0 11

Сегодня, 8 октября, мы поздравляем с прекрасным юбилеем Игоря Николаевича ЦАПЕНКО – генерального директора МИПП – НПО «Пластик», талантливого инженера, авторитетного эксперта и постоянного преподавателя МНПЦ

Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в отраслевой дискуссии на «Полимерум 2026»

07.10.2026 0 48

Участники форума обсудили ключевые тренды полимерной отрасли до 2030 года и вопрос перехода к системному технологическому лидерству