ответы или поделиться опытом!
Основным препятствием для вторичной переработки ПЭТ специалисты компании назвали барьерные добавки
Представители ТЕХНОНИКОЛЬ приняли участие в 30-й Международной выставке упаковочной индустрии RosUpack 2026, которая прошла в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». Для компании участие в RosUpack стало возможностью обсудить с участниками рынка качество вторичного сырья, требования к дизайну упаковки, применение новых материалов и добавок, а также условия, при которых использованная бутылка может возвращаться в производственный цикл.
Отдельной темой обсуждения стала проблема применения барьерных добавок при производстве прозрачных ПЭТ-преформ. Такие решения могут улучшать потребительские свойства упаковки, но при этом создают значительные сложности на этапе переработки: влияют на качество вторичного ПЭТ и ограничивают его дальнейшее применение — в том числе делают невозможным применение вторичного ПЭТ-сырья для производства новой бутылки по модели bottle-to-bottle.
Юлия Королева, исполнительный директор направления «Нетканые материалы»:
Сегодня упаковка должна оцениваться не только с точки зрения маркетинга и дизайна — не менее важно понимать, что произойдет с ней после использования. Когда в составе бутылки появляется новая добавка или меняется этикетка, рынок должен заранее оценивать, как это повлияет на дальнейшую переработку и возврат бутылки в новый производственный цикл. Без такого диалога мы рискуем получить упаковку, которая хорошо работает на первом этапе, но создает серьезные ограничения для повторного использования…Переработчик не должен узнавать о новых свойствах упаковки уже на производственной линии, когда отход поступил в переработку и возникли технологические сложности. Чем раньше производители, бренды и переработчики начинают обсуждать такие решения, тем выше шанс, что использованная ПЭТ-бутылка останется ресурсом, а не станет проблемным отходом.
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
В первой части интервью речь шла об увлечении химией и о том, как родилось то самое «чёрное крыло» МС-21, а также об изменившемся представлении об отечественном авиастроении
Мероприятие пройдёт в городе Тольятти с 6 по 9 октября 2026 года
Компаунд, предназначенный для изготовления кабельной оболочки, успешно прошел все необходимые омологационные этапы
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь