Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Татнефть» планирует переработку вторичного ПЭТ на площадке «Экопэта»

6 дек 2021 0 460

Разработка концепции калининградского предприятия ведется с учетом вопросов экологии

«Татнефть» активно изучает вопрос организации в краткосрочной перспективе переработки вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) на площадке приобретенного недавно предприятия «Экопэт» (Калининградская область). Об этом сообщил в интервью RUPEC директор нефтегазохимического комплекса «Татнефти» Азат Бикмурзин.

Бикмурзин пояснил, что с момента приобретения «Экопэт» прошло чуть более квартала, поэтому на данный момент стратегия развития данного актива еще не утверждена.

«Если говорить о переработке вторичного ПЭТ в целом, то развитие данного направления в первую очередь определяется развитием системы раздельного сбора и первичной сортировки отходов в РФ», – уточнил Бикмурзин.

Ранее «Татнефть» приняла решение построить производство терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 600 тыс. тонн в год для обеспечения сырьем завода «Экопэт». Предварительно, компания планирует запустить производство терефталевой кислоты на площадке своего нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко» в 2024-2025 гг.

Бикмурзин отметил, что проект ТФК имеет высокий статус прединвестиционной проработки. «Мы уже выбрали лицензиара технологического процесса и в ближайшее время приступим к стадии проектно-изыскательских работ», – сказал он.

Rupec.ru.

6 дек 2021 0 460

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 80

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 116

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 110

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента