Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Suntory представила прототипы бутылок из 100% ПЭТ растительного происхождения

14 дек 2021 0 319

Компания совершила важный шаг на пути к полностью «устойчивым» ПЭТ-бутылкам и прекращению использования минерального сырья

Suntory Group объявила о создании прототипа ПЭТ-бутылки, на 100% состоящей из растительных материалов. Это отвечает целям компании по созданию «устойчивой» упаковки и отказу от применения первичного сырья на ископаемой основе. Прототип был произведен для культового бренда Orangina в Европе, а также для самого продаваемого бренда бутилированной минеральной воды в Японии, Suntory Tennensui. Это знаменует собой прорыв в почти десятилетнем партнерстве с американской компанией Anellotech, которая славится своими экологическими решениями.

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) производится с использованием двух видов сырья: 70% терефталевой кислоты (ТФК) и 30% моноэтиленгликоля (МЭГ). Прототип бутылки Suntory на растительной основе сделан путем объединения новой технологии Anellotech, растительного параксилола, полученного из древесной щепы, который был преобразован в ТФК, и уже существующего растительного МЭГ, полученного из мелассы, которую Suntory использует под своим брендом Suntory Tennensui в Японии с 2013 года.

«Мы очень довольны этим достижением, поскольку оно приближает нас ещё на один шаг к тому, чтобы в руках наших потребителей оказалась экологически чистая ПЭТ-бутылка», - сообщил Цунехико Ёкои, исполнительный директор Suntory MONOZUKURI Expert Ltd. «Важность этой технологии в том, что как ТФК, как и МЭГ производятся из непищевой биомассы, чтобы избежать конкуренции с пищевой цепочкой».

Это нововведение является важным этапом на пути к достижению амбиций Suntory Group по прекращению использования всех пластиковых бутылок из первичного полиэтилентерефталата во всем мире к 2030 году и переходу на ПЭТ на растительной основе или 100% вторично переработанные бутылки, что значительно снизит выбросы углерода.

Давид Судольски, президент и генеральный директор Anellotech, добавляет: «Конкурентным преимуществом параксилола, произведенного компанией Anellotech Bio-TCat, является его эффективность (в нем используется одностадийный термокаталитический процесс с прямым переходом от биомассы к ароматическим соединениям - бензол, толуол и ксилол), а также те возможности, которые он создает для значительного сокращения выбросов парниковых газов по сравнению с аналогичным параксилолом, полученным из ископаемых углеводородов при производстве ПЭТ».

На протяжении всей истории компании Suntory, эта технология – лишь одна из многих, направленных на устранение негативного воздействия упаковки на общество и окружающую среду. В 1997 году компания Suntory разработала «Руководство по экологическому проектированию тары и упаковки». В частности, в отношении пластиковых бутылок компания использовала свою стратегию 2R+B (Reduse – уменьшение/ Recycle – вторичная переработка + Bio – био) для уменьшения веса контейнеров, включая этикетки и крышки, и активно использовала вторично переработанные или растительные материалы в своих пластиковых бутылках, используемых во всем мире. Именно Suntory создала самую легкую крышку, самую тонкую этикетку и самую легкую на сегодняшний день ПЭТ-бутылку, произведенную в Японии.

Suntory.com.

14 дек 2021 0 319

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 36

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 9

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 138

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае