Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Студентка из Сибири спроектировала линию рециклинга ПЭТ-отходов для завода ПОЛИЭФ

14 июл 2022 0 703

Выпускница Амурского государственного университета в своем проекте использовала технологию, позволяющую использовать очищенное вторсырье в первичном производстве

28 июня в Амурском государственном университете прошла защита выпускных квалификационных работ (ВКР) 12 студентов направления подготовки «Химическая технология». Лучшими по итогам защиты стали 4 выпускника. Среди них Валентина Карпенко – участник целевой программы СИБУРа. В своей дипломной работе девушка подняла тему развития экономики замкнутого цикла и разработала линию переработки пластиковых отходов для внедрения ее на действующем предприятии СИБУРа по выпуску сырья для ПЭТ-упаковки.

Студенты писали свои дипломные работы по заданию предприятий отрасли и с учетом их специфики. По мнению членов ГЭК, многие предложения студентов могут быть использованы на действующих предприятиях.

Среди них предложение выпускницы Валентины Карпенко – участницы программы «Целевая контрактная подготовка компании СИБУР». В течение года Валентина прошла теоретическую подготовку по дисциплинам от компании и трех вузов-партнеров Томска, освоила рабочую профессию «Лаборант химического анализа», а также прошла практику на самом современном предприятии компании СИБУР – нефтехимическом комплексе «ЗапСибнефтехим» (Тобольск).

Тема выпускной работы Валентины – «Новые технологии переработки ПЭТ-отходов». В ней выпускница разработала линию переработки пластикового вторсырья для действующего предприятия СИБУРа – завода ПОЛИЭФ в Благовещенске (Башкортостан).

«Я рассмотрела все существующие методы переработки вторичного сырья, а также три совершенно новые технологии. Первая уникальна тем, что отходы, которые вовлекаются в процесс переработки, не требуют предварительной сортировки. Однако эта технология запатентована и в ней используется летучий катализатор, состав которого неизвестен. Вторая технология позволяет создавать ПЭТ-упаковку из 100 процентов вторичного сырья. Но ее минус в том, что она слишком дорогая, – рассказала Валентна Карпенко. – В результате я остановилась на третьей технологии, которая позволяет использовать очищенное вторсырье в первичном производстве. Похожую технологию используют на башкриском предприятии СИБУРа – заводе ПОЛИЭФ. Однако сегодня это предприятие закупает очищенное вторсырье, так называемый ПЭТ-флекс. Я же предлагаю внедрить на заводе собственную линию вторичной переработки ПЭТ-отходов. В своей работе я проанализировала – на какой именно участок производства можно внедрить линию, подобрала технологическое оборудование. Для примера я взяла параметры предприятия производительностью 100 тысяч тонн в год с содержанием 10 процентов вторичного сырья».

По итогам обучения на программе СИБУРа Валентина Карпенко получит диплом о переподготовке государственного образца и начнет свою карьеру на «ЗапСибнефтехиме».

СИБУР

14 июл 2022 0 703

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 27

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 26

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 114

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»