Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Строительство завода по производству МАН идет по графику

2 мар 2021 0 549

В настоящее время на стройплощадке смонтировано порядка 80% металлоконструкций и более 70% оборудования

В ходе рабочего визита в Тобольск полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор посетили «ЗапСибНефтехим», обсудили c руководством предприятия итоги первого года работы крупнейшего нефтехимического комплекса страны и реализуемый сейчас проект по созданию в Тобольске производства малеинового ангидрида (МАН).

«Как и при строительстве полимерных производств «ЗапСибНефтехима» во главу угла при разработке проекта мы ставили безопасность, в том числе экологическую, - рассказал высоким гостям руководитель проекта Владимир Мишин. – Были изучены все существующие в мире технологии, в итоге выбрали технологию итальянской компании Сonser, как наиболее эффективную и экологически безопасную, по которой уже работают заводы, в том числе, в США. При этом 70% применяемого оборудования будет российского производства. Создание современного производства МАН, который в России пока не выпускается, создаст дополнительные возможности для развития отечественных отраслей: строительства, автомобилестроения, лакокрасочных материалов и других».

В настоящее время на стройплощадке смонтировано порядка 80% металлоконструкций, более 70% оборудования, в том числе, блок синтеза и 30% технологических трубопроводов, в основе которых стальные трубы и трубы из полиэтилена, производимого «ЗапСибНефтехимом». Завершить строительство и начать пуско-наладочные работы планируется в 4 квартале текущего года. На сегодняшний день в строительстве будущего производства задействовано более 1000 человек из пяти генподрядных организаций. Все они российские.

«Пандемия не остановила строительство, - подчеркнул член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов, отвечая на вопрос полномочного представителя Президента о темпах реализации проекта. - На строительной площадке выполняются все мероприятия для обеспечения безопасности и здоровья сотрудников, включая и меры по обсервации, и соблюдение масочного режима, и другие».

Параллельно со строительными работами формируется команда операционного блока нового производства. Основу коллектива завода по производству МАН составят работники нефтехимической промышленности из Тобольска и Тюменской области, которые пройдут дополнительное обучение на базе центра развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ». Это инновационный многофункциональный комплекс, открытый в 2019 году, площадью более 5000 кв. м. с 26 учебными лабораториями, полигонами для практических занятий и мультицифровым пространством. В Центре проходят обучение и повышение квалификации сотрудники компании из всех регионов присутствия, а также студенты вузов, техникумов, колледжей – партнеров СИБУРа. Во время его посещения Владимир Якушев и Александр Моор осмотрели учебные классы по направлениям «Электроэнергетика», «Механика», «Охрана труда и техника безопасности», «Цифровизация», ознакомились с применяемыми технологиями дополненной реальности.

«Мы видим поступательное развитие тобольского промышленного кластера, освоение новых для нас ниш. Проект МАН – небольшой по меркам СИБУРа, но по значению для страны – огромный», – отметил по итогам визита полномочный представитель Президента.

СИБУР

2 мар 2021 0 549

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 9

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 80

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 76

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента